Отчёт о деятельности Центра карьеры МГИМО за 2008 год

Учебный семестр подходит к концу, а вместе с ним и работа Центра карьеры в текущем году. Мы рады рассказать Вам о нашей деятельности за прошедший период и поделиться планами на следующий семестр.

Центр карьеры МГИМО существует на базе Отдела развития карьеры и фандрайзинга Управления по работе со студентами и выпускниками и НП «Ассоциация выпускников МГИМО» с 2006 года. Главной задачей Центра карьеры является содействие успешному трудоустройству студентов и выпускников МГИМО-Университета. Центр карьеры — это возможность успешно начать карьеру в одной из ведущих российских или международных компаний.

В этом году Центр карьеры провел 24 мероприятия, направленных на Ваше успешное трудоустройство. Это и презентации, и мастер-классы, и деловые игры. Вы имели уникальную возможность лично пообщаться с представителями ведущих российских и международных компаний: Тройка Диалог, White and Case, National Oilwell Varco, Roland Berger, Allen&Overy, BDO Unicon, ADV Group, Deloitte, Goldman Sachs, Renaissance Capital, BNP Paribas, Bain & Company, McKinsey&Company, JP Morgan Chase, REDBULL, L`Oreal, A.T. Kearney, Молодой карьерист, adidas Group.

Мы также провели ряд мероприятий обучающего характера. Это два тренинга Национальной службы консалтинга и мастер-класс газеты «Ведомости» и JobSearchCoach «Как пройти собеседование: оптимальная стратегия для выпускника ВУЗа».

24 апреля совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» прошел День карьеры «Бизнес России — глобальный масштаб». В мероприятии приняли участие 22 компании: ADV Group, BDO Unicon, British American Tobacco, FreshfieldsBruckhausDeringer, FutureToday, HerbertSmith, Magisters, MannheimerSwartling, Manpower, L`OREAL, Salans, Samsung, Агентство Контакт, Внешэкономбанк, Группа Компаний ИнтерМедиаГруп и Издательский Дом АФС, Евровег Зерно, Евроцемент Груп, ОАО «Группа Разгуляй», «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», Стройтрансгаз, ЮниКредитБанк, Юридическая фирма «Линия права».

25 ноября состоялся День международной карьеры — Internaional Career Day, который уже третий год подряд проводится при поддержке Ассоциации европейского бизнеса в Российской Федерации. Вы могли узнать о карьерных возможностях в следующих компаниях: A.T. Kearney, adidas Group, ADV Group, Clifford Chance, Deloitte, English First, Ernst&Young, Издательский Дом Hachette Filipacchi Shkulev, KPMG, L`Oreal, Lukoil-Overseas, Mannheimer Swartling, Mercedes-Benz, Philips, PricewaterhouseCoopers, Procter & Gamble, Salans, Samsung, White & Case LLC, British American Tobacco, Юридическая фирма «ЛИД Консалтинг», ОАО «Группа Разгуляй».

Впервые в рамках Дня международной карьеры 25 ноября был проведен Круглый стол «Трудоустройство выпускников в период мирового финансового кризиса: формы взаимодействия МГИМО с бизнесом».

Постоянно обновляется информация на сайте Центра карьеры. Здесь мы размещаем анонсы мероприятий Центра карьеры, наших партнеров, а также вакансии компаний-партнеров. Также еженедельно мы проводим рассылку Информационного бюллетеня Центра карьеры (подписаться на него Вы можете при регистрации на сайте Центра карьеры МГИМО. Спешите! Уникальной возможностью узнать об актуальных мероприятиях по трудоустройству пользуются уже более 6 000 студентов и выпускников МГИМО и других вузов России, зарегистрировавшихся на сайте.

С информацией о наших мероприятиях Вы также могли ознакомиться на стенде Центра карьеры. Там же размещаются бесплатные печатные издания, посвященные вопросам трудоустройства: справочники «Золотые ступени карьеры», «Энциклопедия карьеры», «Справочник карьериста», Студенческая ярмарка, Гид молодого специалиста, газеты «Элитный персонал», CareerForum, «Ведомости ВУЗ».

В следующем семестре Центр карьеры продолжит работу по уже существующим направлениям: проведение презентаций, мастер-классов, тренингов; проведение Дня карьеры (предположительно в середине апреля); распространение печатных материалов по вопросам трудоустройства; обновление информации о вакансиях, стажировках, тренингах на сайте и стенде Центра карьеры; подготовка и рассылка информационных бюллетеней. Также мы будем стремиться развивать и углублять эти направления. В частности, совместно с кадровыми агентствами предполагается разработать курс тренингов обучающего характера, посвященный успешному трудоустройству.

Информацию о всех предстоящих мероприятиях Вы сможете получить на нашем сайте www.career.mgimo.ru, а также подписавшись на рассылку Информационного бюллетеня.

Мы искренне надеемся, что деятельность Центра карьеры поможет Вам успешно пройти стажировку, трудоустроиться, вырасти профессионально. Все вопросы, пожелания и замечания, касающиеся работы Центра карьеры Вы можете отправлять на наш электронный адрес career@mgimo.ru и career-mgimo@yandex.ru.

Центр карьеры

Watrik Watrikovich29 апреля 2011