Отчёт о деятельности Центра карьеры МГИМО за 2007 год

Центр карьеры МГИМО – структура, призванная оказывать информационно- консультационную поддержку студентам и выпускникам для построения успешной карьеры, профессионального роста и развития. Центр карьеры функционирует на базе отдела развития карьеры и фандрайзинга Управления по работе со студентами и выпускниками и Ассоциации выпускников МГИМО.

В первом семестре 2007/2008 учебного года Центр карьеры предоставил широкие возможности для студентов и выпускников, которые заинтересованы в построении карьеры и думают об этом заранее.
Презентации провели компании Morgan Stanley, UBS, JP Morgan, McKinsey&Company, LOREAL, Allen & Overy Legal Services, BNP Paribas, AT Kearney, Procter & Gamble, White & Case, Regus. На деловых играх компаний КПМГ и PricewaterhouseCoopers у студентов была возможность попробовать себя в роли специалиста, приобрести опыт работы в команде, навыки принятия решений и анализа конкретных бизнес-ситуаций.

15 ноября 2007 г. совместно с Ассоциацией европейского бизнеса в России был проведен International Career Day (День международной карьеры). В мероприятии приняли участие 37 крупнейших международных и российских компаний: все аудиторские компании «Большой четверки», ведущие международные и инвестиционные банки BNP PARIBAS и Cetelem, Внешэкономбанк, ЗАО «Международный московский банк», Goldman Sachs, Renaissance Capital, BSGV, Societe Generale Insurance, инвестиционная компания «Русс-Инвест», юридические компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», Gide Loyrette Nouel, Salans, White&Case, представительства международных компаний British American Tobacco, METRO Cash and Carry, Procter&Gamble, Daimler Chrysler, MANPOWER, MAZARS, Japan Tobacco International, Michelin Russian Tyre, Renault, AT KEARNEY, Стройтрансгаз, Евровег Зерно, группа компаний «Бородино», страховая компания «Ренессанс Страхование», издательские дома Global Media Group, «КоммерсантЪ», группа компаний «ИнтерМедиаГруп» и «АФС», рекрутинговые компании Antal International и Michael Page International, ведущие кадровые CМИ, а также компания English First. Был подготовлен справочник-путеводитель «Лучшие международные работодатели для молодых специалистов», который получили все участники Дня международной карьеры.

Активно велась работа и с онлайн ресурсами Центра карьеры. Более 120 ведущих российских и международных компании регулярно размещают на сайте и стенде Центра информацию о вакансиях и стажировках. Среди них такие компании с мировым именем, как Стройтрансгаз, Внешэкономбанк, ВТБ, Goldman Sachs, UBS, JP Morgan, Merrill Lynch, McKinsey&Company, LOREAL, Dirol Cadbury, КПМГ, Ernst&Young, Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Philips, Deutsche Bank, Antal International, Barclays Capital.

Зарегистрировавшиеся на сайте студенты и выпускники регулярно (2 раза в месяц) получают электронную рассылку Информационного бюллетеня Центра карьеры МГИМО (адресаты - 1165 студентов МГИМО, 481 студентов других вузов, 6769 выпускников МГИМО). В бюллетене содержится информация о вакансиях, стажировках в компаниях и о мероприятиях Центра карьеры.

Наличие множества предложений для трудоустройства – важный элемент построения успешной карьеры, но необходимо уметь выбирать именно то, что подходит конкретному студенту и выпускнику, с тем, чтобы максимально раскрыть свой профессиональный и творческий потенциал. С этой целью 27 ноября, 4 и 11 декабря 2007 г. Центр карьеры совместно с рекрутинговым агентством Future Today провел серию тренингов на тему «Молодой специалист: управление карьерой». Участники тренингов узнали:

  • как правильно управлять карьерой,  
  • как составлять успешное резюме и сопроводительное письмо на русском и английском языках,  
  • как вести себя на собеседовании,
  • что от студентов и выпускников ожидают работодатели,
  • каковы участники рекрутингового процесса,
  • какие существуют финансовые и юридические аспекты карьеры.

На установленном в сентябре 2007 г. информационном стенде Центра карьеры на регулярной основе размещаются справочные материалы по вопросам построения карьеры. На стенде представлены все общероссийские ежегодные справочники по карьере («Золотые ступени карьеры», «Энциклопедия карьеры», «Справочник карьериста»), ежеквартальные издания «Студенческая ярмарка», «Гид молодого специалиста», газеты «Элитный персонал», Career Forum.

Во втором семестре предполагается проведение презентаций, деловых игр, case-studies competitions, одновременно будет усилена интерактивная составляющая работы Центра. В апреле 2008 г. в МГИМО пройдет День карьеры, в рамках которого крупнейшие российские компании и госкорпорации предложат программы стажировок и вакансии для молодых специалистов.

Будет продолжена работа в направлении повышения информированности студентов о рынке труда, о том, как правильно вести себя при устройстве на работу. Во втором семестре Центр карьеры совместно с крупнейшими компаниями-работодателями планирует издать справочник, ориентированный на молодого специалиста, стремящегося построить международную карьеру.

О всех мероприятиях, вакансиях, презентациях, программах стажировок Вы можете узнать на сайте Центра www.career.mgimo.ru, а также посредством электронной рассылки (для этого необходимо зарегистрироваться. Мы также будем рады Вашим пожеланиям и предложениям по совершенствованию работы Центра карьеры (направляйте их по электронному адресу career@mgimo.ru).

 

 

 


Watrik Watrikovich29 апреля 2011