Отчёт о деятельности Ассоциации выпускников МГИМО за первое полугодие 2010 года

За отчётный период Ассоциация выпускников МГИМО продолжила работу по основным направлениям деятельности: протокольная работа с выпускниками; проведение деловых и корпоративных мероприятий; привлечение средств на развитие Университета и реализацию проектов Ассоциации; поощрение талантливых выпускников; наполнение членской карты бонусами и привилегиями; издательская деятельность; работа с зарубежными ассоциациями; обеспечение информационного освещения деятельности Ассоциации.

За прошедшие 6 месяцев 2010 г. пресс-службой Ассоциации были разосланы более 2000 поздравительных писем в связи с назначениями, днями рождения и другими значительными событиями в жизни выпускников, было подготовлено свыше 300 сообщений на сайт и 8 информационных бюллетеней. Большинство из них были также размещены на портале МГИМО. Оперативная подача информации и возможности социальной сети выпускников привлекают всё большее количество пользователей. Сейчас на сайте alumni.mgimo.ru зарегистрированы около 10 500 мгимовцев.

Каждое мероприятие Ассоциации выпускников или Центра карьеры сопровождается репортажем и фотоотчётом, по которым можно подробно узнать о деятельности организации, начиная с 2005 г. Корпоративные мероприятия Ассоциации выпускников служат делу сплочения сообщества выпускников и помогают поддерживать их интерес к жизни МГИМО.

Ассоциация активно внедряет клубный формат встреч. 27 февраля 2010 г. в клубе «Опера» во второй раз прошла неформальная встреча выпускников ЗимаFinished Party Vol.2.Все присутствовавшие, более 600 человек – выпускники разных лет, отметили высокий уровень организации и актуальность встречи.

Ассоциацией были проведены встречи выпускников 1970 года выпуска факультетов МО и МЖ и приуроченная к 65-летнему юбилею Победы встреча первых выпускников МГИМО 1948, 1949, 1950 и 1951 годов выпуска.

В июне 2010 г. Ассоциация выпускников МГИМО провела ставший традиционным Общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году праздник состоял из двух частей. В рамках официальной части, проходившей в стенах Alma Mater, золотые медалисты выпуска 2010 г. были награждены высшей наградой организации – знаком почётного члена Ассоциации выпускников. Также была вручена ежегодная премия Young Alumni Awards за достижения в учёбе, научной деятельности, спорте, общественной и культурной жизни, в этом году были к ним были добавлены две номинации – выпускник года и специальная номинация Генерального спонсора мероприятия компании «КПМГ». На выпускном Ассоциация впервые провела «Церемонию памяти». На праздновании 75-летия Университета будет вскрыта специальная капсула, содержащая послания выпускников самим себе в 2020 год.

Вторая часть выпускного началась в 22 часа, когда для выпускников МГИМО открыл свои двери известный столичный клуб «Pacha Moscow», «приютивший» в эту ночь более 800 виновников торжества.

12 января с.г. с двухдневным деловым визитом Университет посетил Вице-президент компании Grenzebach Glier and Associates Рональд Тэйлор, консультирующий Ассоциацию выпускников МГИМО по линии фонда Ф.Паулсена по вопросам фандрайзинга и взаимодействия с выпускниками. В ходе визита Р. Тэйлор представил руководству МГИМО своего коллегу, Роберта Флеминга (Вице-президент компании Grenzebach Glier and Associates), который в ближайшие 3 года будет оказывать помощь в развитии системы фандрайзинга в МГИМО. Г-н Флеминг также посетил и Общеуниверситетский выпускной. Сравнивая его с подобными мероприятиями зарубежом, он отметил насыщенность праздничной программы и высокий организационный уровень.

Ассоциация выпускников принимает активное участие в привлечении финансирования для реализации социально-значимых проектов развития Университета. Среди них создание межфакультетской кафедры «Управление международным бизнесом и инновационным развитием», профинансированное ОАО «Российские железные дороги» в лице Президента, члена Попечительского совета МГИМО Владимира Ивановича Якунина, и реставрация восточных рукописей Лазаревского училища и создание электронной библиотеки Университета, поддержанный Фондом Вице-президента ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», члена Попечительского совета МГИМО Леонида Арнольдовича Федуна. Г-н Флеминг выразил уверенность, что столь разносторонняя и полезная деятельность Ассоциации будет привлекать в её ряды всё большее количество лояльных МГИМО и его традициям членов.

В рамках подготовки празднования 65-летия Великой Победы и деятельности Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при Президенте Российской Федерации пресс-служба Ассоциации выпускников подготовила серию интервью с первыми выпускниками МГИМО, принимавшими непосредственное участие в формировании внешней политики СССР после Великой Отечественной войны. Все интервью можно найти на сайте Ассоциации выпускников МГИМО в рубрике «Навстречу 65-летию Великой Победы». В будущем рубрика будет пополняться новыми интервью.

Накануне празднования 65-летия Великой победы Ассоциация выпускников сделала значительное пожертвование в Фонд социальной поддержки МГИМО. Эти средства направлены на оказание материальной помощи нашим глубокоуважаемым ветеранам – участникам Великой Отечественной войны из числа выпускников и бывших сотрудников Университета. Эта добрая высоконравственная акция стала возможной благодаря пожертвованиям и взносам наших выпускников, аккумулируемых в Фонде Ассоциации.

В рамках Программы лояльности было подписано 11 соглашений о сотрудничестве, среди них автомастерская «GGS Classics», сеть салонов красоты «Jean Louis David», интернет-магазины «ЭлектроХит» и «Ferior.ru», образовательные центры «EF Education First», «Quartic Training» и «StudyLab», агентство развлечений «Палитра», рестораны «Эльдорадо» и «Ля Гурмэ», гостиничная сеть «Phil Inn» и кафе «Lime».

С 2009 г. Ассоциация выпускников МГИМО активно участвует в благотворительной деятельности. Это такие проекты, как социальная поддержка и материальная помощь ветеранам-мгимовцам; общероссийские слёты членов семей (детей и вдов) погибших сотрудников спецподразделений МВД России; помощь воспитанникам детских домов; гражданские благотворительные акции «Мужество и Милосердие» и «Чужой беды не бывает».Многие проекты проводятся совместно с Национальным гражданским комитетом по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и  Национальным фондом «Общественное признание».

Благодаря столь активной деятельности Ассоциации в этом году, в рамках выпускной кампании её членами стали в два раза больше человек, чем в предыдущем. Принятие в члены Ассоциации выпускников сопровождается вручением подарочного пакета, в который входит сувенирная продукция с символикой Ассоциации выпускников: номерные рамки для автомобиля, кружка, ручка, а также Каталог выпускников текущего года, серебряный нагрудный знак Ассоциации с фианитом.

Деятельность Ассоциации выпускников МГИМО направлена на сплочение выпускников Университета всех поколений, на развитие и укрепление тёплых отношений с Alma Mater. С каждым годом количество проведенных корпоративных и бизнес-мероприятий, организуемых Ассоциацией для своих членов, увеличивается, растет и их качество. В результате всё большее количество выпускников вовлекается в наше информационное поле, участвует в мероприятиях, выступает с интересными идеями и получает нашу поддержку. Ведь мы гордимся каждым из них.

Пресс-служба Ассоциации выпускников МГИМО

Watrik Watrikovich29 апреля 2011