Отчёт о деятельности Ассоциации выпускников МГИМО за 2010 г.

В 2010 г. Ассоциация выпускников МГИМО продолжила работу по основным направлениям деятельности, среди которых проведение корпоративных, деловых и научных мероприятий; протокольная работа с выпускниками; привлечение средств на развитие Университета и реализацию проектов Ассоциации и другие.

Корпоративные мероприятия Ассоциации объединяют всех, чей жизненный путь неразрывно связан с нашей AlmaMater. Доступ на основные мероприятия бесплатный для всех выпускников. Это наша политика – мы убеждены, что финансовые вопрос не должен стоять во взаимоотношениях между Университетом и выпускниками.

27 февраля 2010 г. выпускники МГИМО собрались в клубе «Опера» на проводы зимы. ЗимаFinished Party vol. 2, организованная Ассоциацией выпускников, продолжила добрую традицию встречать весну в дружном кругу мгимовцев. На мероприятие собрались более 600 гостей. Старые друзья, бывшие однокурсники с удовольствием обменивались последними новостями, делились впечатлениями от работы и планами на будущее.

Ассоциация благодарит за оказанную поддержку Советника Генерального директора Страховой группы «Капитал», члена Совета Ассоциации Р.А. Алиева (МП 96).

17 июня 2010 г. Ассоциация выпускников провела Общеуниверситетский выпускной вечер. В этот раз праздник состоял из двух частей: торжественная часть прошла в стенах Alma Mater, а продолжение в одном из лучших клубов столицы «Pacha Moscow».

Чтобы, по крайней мере, через десять лет выпускники вернулись в МГИМО, Ассоциация впервые провела «Церемонию памяти»: на праздновании 75-летия Университета будет вскрыта специальная капсула, содержащая послания выпускников самим себе в 2020 год.

Традиционно прошла церемония награждения «Young Alumni Awards» в пяти номинациях. Также впервые была введена новая номинация «Выпускник года», победителем в которой стал Алексей Дьяченко. В 2010 г. получила своё продолжение славная традиция награждения отличников Знаками Почётного члена Ассоциации и памятными подарками.

Более восьмисот виновников торжества – выпускников 2010 года – продолжили отмечать окончание в клубе «Pacha». Первой на сцену была приглашена известная питерская группа «Марсель». Далее со сцены всех поприветствовал директор Ассоциации М.Кацев: «Радостно, что все вы сегодня собрались вместе. Дух знаменитого мгимовского братства так и витает в воздухе. Помните, мы всегда рады видеть вас в МГИМО, ведь мы гордимся каждым выпускником». Развлекательную программу продолжила команда КВН МГИМО «Парапапарам».

20 октября 2010 г. около тысячи выпускников и друзей Университета разных поколений собрались на главное событие года – День МГИМО.

Мероприятие посетили руководители и представители зарубежных Ассоциаций выпускников: монгольской, немецкой, словацкой, чешской. Торжественную часть открыли Статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасин, Ректор МГИМО, Академик РАН А.В. Торкунов и Президент Внешнеполитической Ассоциации, Президент Ассоциации выпускников МГИМО А.А. Бессмертных. Анатолий Васильевич зачитал поздравительный адрес от Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной. Программу продолжила традиционная церемония награждения выдающихся выпускников «MGIMO Alumni Awards».

16 декабря 2010 г. мгимовцы собрались на праздновании Нового года в родном Университете. В 2009 г. Ассоциация возобновила добрую традицию отмечать самый семейный праздник в кругу бывших однокурсников и друзей студенческих лет.

По-новогоднему украшенный Конференц-зал встретил гостей непременными атрибутами каждого Нового года – шампанским и мандаринами. Тёплую атмосферу всеобщего праздника создавали любимые новогодние хиты в необычной джазовой обработке, исполненные ансамблем студентов и выпускников МГИМО «ForcaJazz». Сюрпризом для гостей стало выступление известного певца Александра Добрынина. Завершил программу выпускник МГИМО Диджей Ястреб.

Пять обладателей счастливых лотерейных номеров получили подарочные пакеты с подарками от Ассоциации и партнеров мероприятия. Всем гостям были подарены Годовые отчёты Ассоциации, впервые опубликованные на дисках, и календари на 2011 год.

Ассоциация продолжает добрую традицию проведения юбилейных встреч выпусков. Так, в 2010 г. были организованы встречи выпускников 1948-1951 гг. (приурочена ко Дню Победы), 1950 г., 1960 г., МО и МЖ 1970 г., МЭО 1970 г., МЭО 1980 г.

Отдельным направлением нашей деятельности является поддержание образа Университета как одного из ведущих международных образовательных и научно-исследовательских центров. Этому способствуют проводимые нами научные и деловые мероприятия. Именно они создают базу для обмена опытом между выпускниками и молодым поколениями мгимовцев.

Уже более трёх лет Ассоциация реализует проект «История успеха», в рамках которого студенты МГИМО имеют возможность встретиться с успешными бизнесменами и государственными служащими из числа выпускников. В 2010 г. были организованы встречи с Руководителем Департаментавнешнеэкономических и международных связей города Москвы Г.Л. Мурадовым, с Министром внешнеэкономических связей Правительства Московской области Т.А. Карахановым, с заместителем Министра регионального развития Российской Федерации, выпускник МП-факультета, членом Совета Ассоциации выпускников М.А. Травниковым, а также с Премьер-министром Монголии С.Батболдом.

15 апреля 2010 г. в рамках целой череды мероприятий, посвященных 65-летию Победы, в МГИМО прошла Всероссийская общественная конференция «Взаимодействие государственных и гражданских институтов в укреплении национальной и общественной безопасности России, противостоянии терроризму, молодежному экстремизму и неонацизму».

Ее организаторами выступили Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Ассоциация выпускников МГИМО при поддержке Оргкомитета «Победа», Общественной палаты Российской Федерации, Национального фонда «Общественное признание», Независимой организации «В поддержку гражданского общества» и Российской Ассоциации содействия ООН.

Открывая конференцию, Ректор Университета, Академик РАН А.В. Торкунов отметил актуальность её темы в свете активизации международных террористических и националистических группировок: «Мы должны вести против них борьбу, используя опыт, который был накоплен ветеранами и, опираясь на их моральную, нравственную поддержку. Ведь для нас все участники войны – это наши символы нравственности, героизма».

20 октября 2010 г. в зале Учёного совета Нового учебного корпуса МГИМО состоялось четвертое заседание Попечительского совета Университета под председательством Министра иностранных дел нашей страны С.В. Лаврова. В ходе заседания было решено принять в состав Совета нового попечителя – Председателя Правления АО «Национальный Банк Казахстана» Г.А. Марченко.

Член Правления Евразийской промышленной Ассоциации Ф.К. Шодиев заявил, что готов пожертвовать 500 тысяч долларов на приобретение необходимого оборудования. Также Президент компании «Ферринг Фармасьютикалз» Ф.Паулсен предложил проработать вопрос по международной аттестации МГИМО и разработать образовательные программы с участием иностранных профессоров, выразив желание поддержать это направление.

24 марта 2010 г. в новом корпусе Университета прошло заседание Совета Ассоциации выпускников МГИМО под председательством Ректора, Академика РАН А.В. Торкунова.

Члены Совета поручили исполнительной дирекции более активно выстраивать работу с филиалами Ассоциации выпускников за рубежом. Во исполнение этого решения совсем недавно были созданы Ассоциации выпускников в Азербайджане, Северной Америке и КНР.

Несколько решений Совета было принято в свете предстоящего празднования 65-летнего юбилея Великой Победы. Так, Совет постановил передать 1 млн. руб. из Фонда Ассоциации выпускников в Фонд социальной поддержки МГИМО(У). Кроме того, решением Совета оплата вступительных и членских взносов для ветеранов и пенсионеров отныне является добровольной. Также Совет поручил исполнительной дирекции организовать встречу выпускников первых послевоенных лет (с 1948 по 1950 гг.) и наградить их Знаком Почётного члена Ассоциации.

Продолжается работа c зарубежными Ассоциациями выпускников, действующими в 15 странах. Мы регулярно поддерживаем связь с ними, обмениваемся актуальной информацией. Особую активность проявляют Ассоциации выпускников Монголии, Швейцарии, Болгарии, Германии, Чехии и Словакии, Азербайджана, США и Китая.

Прошедший год был ознаменован созданием сразу трех новых зарубежных Ассоциаций – в Азербайджане, КНР и Северной Америке (США и Канада).

Большого успеха удалось добиться в деле продвижения бренда Университета. 15 февраля 2010 г. в адрес МГИМО пришло письмо с радостным известием – Главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов (МЖ 85) сообщил о признании за Университетом рекорда по наибольшему количеству преподаваемых государственных иностранных языков (53 языка) и включении его в «Книгу рекордов Гиннесса». Вся организационная работа по регистрации рекорда была проделана Ассоциацией выпускников.

В своей работе Ассоциация выпускников МГИМО ориентируется на опыт ведущих европейских и североамериканских вузов. Но при этом мы сумели найти свой уникальный путь развития, что признают как зарубежные, так и российские коллеги.

В марте 2010 г. свой доклад о деятельности Ассоциации на круглом столе в Высшей школе бизнеса представителям клубов выпускников других вузов представил Директор Ассоциации М.Кацев. 21 мая 2010 г. для изучения опыта работы с выпускниками Ассоциацию выпускников посетил советник ректора Уральского Государственного Экономического Университета Д.В. Коротких, а в октябре 2010 г. – сотрудники Томского государственного университета.

Являясь общественной организацией, Ассоциация выпускников МГИМО рассматривает благотворительность как одно из важных направлений своей деятельности.

В 2010 г. Ассоциация провела следующие проекты:

Одним из инструментов достижения целей организации стал образованный в 2008 г. Фонд Ассоциации выпускников. Это универсальное средство аккумулирования членских взносов и пожертвований от выпускников и друзей МГИМО. Средства Фонда расходуются по решению Правления Ассоциации на организацию крупных мероприятий и конференций, реализацию благотворительных программ, университетских проектов.

Сделать пожертвование в Фонд Ассоциации выпускников или оплатить членский взнос можно, не выходя из дома, через систему онлайн-платежей.

Во втором семестре 2009-2010 уч.г. была проведена беспрецедентная кампания по привлечению новых членов в Ассоциацию.

С февраля 2010 г. была запущена рекламная кампания Каталога выпускников 2010 и регистрации на сайте Ассоциации. Сотрудники Ассоциации выступили на всех церемониях вручения дипломов с рассказом о нашей деятельности. У всех выпускников была возможность бесплатно получить диск с фотографиями церемонии. Завершил кампанию Общеуниверситетский выпускной вечер.

Итогом стало рекордное число выпускников текущего года, вступивших в Ассоциацию – более 700 человек. По состоянию на конец 2010 г. количество членов Ассоциации составило более 4600.

Членство в Ассоциации выпускников дает немало бонусов и привилегий, мы постоянно работаем над их расширением.

При вступлении члены Ассоциации получают подарочный набор, в который входят серебряный значок с фианитом, кружка «Выпускник МГИМО», рамки для автомобильных номеров, а также корпоративный журнал «MajorDom».

Электронная членская карта позволяет беспрепятственно проходить в здание Университета, дает право пользоваться читальным залом Научной библиотеки им. И.Г. Тюлина и услугами Спорткомплекса МГИМО со скидкой 10%, а также получать скидки у участников нашей Программы лояльности. Выпускники текущего года при вступлении в Ассоциацию также бесплатно получают Каталог выпускников.

Для удобства выпускников мы разработали систему удаленного вступления.

Стремясь сохранить и преумножить славные традиции Alma Mater, Ассоциация выпускников ведёт активную издательскую деятельность.

Большое внимание Ассоциация уделяет работе над каталогами выпускников прошлых лет. Мы регулярно собираем архивные данные и составляем новые сборники. Так, в этом году были внесены правки в каталог 73-75 гг., выпущен дополнительный тираж каталога 70-72 гг., полностью переработан Каталог первых выпусков 1948-1950 гг. Таким образом, на сегодняшний день у Ассоциации имеются Каталоги выпускников 1948-2000 и 2007-2010 годов.

Каталог выпускников 2011 г., работа над которым уже началась, впервые будет опубликован в электронном формате – на диске. Все выпускники текущего года – члены Ассоциации – получат его бесплатно.

Распространение сувениров с символикой Ассоциации является одним из традиционных направлений нашей деятельности. Шелковые галстуки индивидуального дизайна, стильные USB-флешки с гравировкой, визитницы, подарочные ручки Parkerи Waterman– эти стильные аксессуары позволяют выпускникам подчеркнуть свою принадлежность к AlmaMater. Все товары с символикой Ассоциации можно приобрести в офисе Ассоциации и Интернет-магазине.

Ассоциация выпускников уделяет большое внимание развитию своих информационных ресурсов. Наш сайт объединяет уже более 11 000 пользователей, которые оперативно получают самую свежую информацию из жизни Alma Mater, приглашения на наши мероприятия, участвуют в онлайн-опросах.

Теперь пользователи сайта Ассоциации могут попасть на наш ресурс, набрав в адресной строке любого браузера МГИМОВЦЫ.РФ. Адреса alumni-mgimo.ru и alumni.mgimo.ru по-прежнему работают.

За отчётный период к публикации на сайте было подготовлено около 900 новостей, среди которых более 250 поздравлений с назначениями выпускников. Пользователям были разосланы 15 информационных бюллетеней.

Рубрика «Persona Grata» регулярно пополняется интересными интервью с мгимовцами, взятыми из открытых источников и корпоративного журнала «Majordom». В преддверие празднования Дня Победы сотрудники пресс-службы Ассоциации подготовили 22 интервью с ветеранами-мгимовцами.

В настоящее время в рамках сайта действует закрытая социальная сеть выпускников МГИМО, где пользователи могут легко найти своих однокурсников и друзей студенческих лет. Все аккаунты проходят тщательную проверку, чтобы исключить возможность регистрации сторонних пользователей, не имеющих отношения к нашему Университету.

Развивая те или иные направления деятельности, мы, в первую очередь, учитываем мнение наших выпускников. Поэтому среди пользователей сайта на регулярной основе проводятся социологические опросы. Темами опросов стали развитие сувенирной продукции, оценка новой электронной системы оплаты, День МГИМО, Новогодний вечер, Программа лояльности.

Протокольная работа – это важный аспект нашей деятельности, направленный на поддержание чувства единения выпускников с AlmaMater. Мы направляем приглашения выпускникам на мероприятия Ассоциации, ежедневно отслеживаем значимые события в их жизни – поздравляем с днем рождения, назначениями, награждениями, государственными праздниками и т.д. За отчетный период мы направили порядка 4000 поздравительных писем. Новости о назначениях в обязательном порядке публикуются на нашем сайте.

Разнообразие направлений нашей деятельности продиктовано разносторонними интересами членов Ассоциации. Мы стараемся рассматривать инициативы выпускников и оказывать всестороннюю поддержку их проектам. Ежедневно перед нами возникают новые задачи, с которыми мы с вашей помощью, уважаемые выпускники, будем и дальше успешно справляться.

Ваши пожелания, вопросы и предложения вы можете направлять по адресу alumni@mgimo.ru.

Watrik Watrikovich29 апреля 2011