Отчёт о деятельности Центра карьеры МГИМО за 2010 г.

 

В 2010 г. Центр карьеры при Ассоциации выпускников МГИМО активно развивался: значительно увеличилось количество проводимых карьерных мероприятий, повысилась их посещаемость.

За отчётный период Центр карьеры провёл 18 презентаций и мастер-классов, два Дня международной карьеры, сотрудники Центра проконсультировали свыше 70 человек – студентов и выпускников МГИМО – по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства.

Дни международной карьеры в МГИМО

В 2006 году Центр карьеры впервые провёл в МГИМО День международной карьеры. С тех пор самое крупное карьерное мероприятие Университета проводится традиционно два раза в год – в ноябре и марте.

24 марта 2010 г.в Конференц-зале МГИМО состоялся восьмой по счёту День международной карьеры. Впервые традиционное карьерное мероприятие объединило на одной площадке государственные учреждения и ведущие отечественные и международные компании.

Более 1000 студентов и выпускников МГИМО, а также МГУ, РУДН, ГУ ВШЭ, МГЮА посетили День карьеры и пообщались с представителями юридических, консалтинговых, маркетинговых, инвестиционных и торговых компаний. Посетители получили подробную информацию по программам стажировок и набора молодых специалистов, ознакомились с услугами, а также подали свои резюме на вакансии в компании Salans, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, ЗАО «Сибирский антрацит», Freshfields Bruckhaus Deringer, Gide Loyrette Nouel, White & Case, KPMG, Группа Разгуляй, Herbert Smith, Samsung Electronics, ADV, Clifford Chance, Тройка Диалог, Unilever, Nestle, Procter & Gamble, Orange Group, EF Education First, Future Today и Ultimate Business Consulting.

В рамках мероприятия были проведены специальные презентации деятельности компаний Roland Berger Strategy Consultants, Procter & Gamble, White & Case, McKinsey & Company, ЗАО «Сибирский антрацит», Salans и Unilever.

Посетители с большим интересом отнеслись к государственным учреждениям, представленным на Дне карьеры: Министерство иностранных дел, Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, ОАО «РЖД», Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство обороны, Министерство регионального развития, Министерство природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития, Министерство энергетики, Управление международных связей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Представители госслужбы ответили на вопросы потенциальных сотрудников, рассказали об особенностях кадровой политики и условиях прохождения стажировок. Стоит отметить, что в последнее время студенты и выпускники всё больше интересуются возможностью начала карьеры именно на государственном поприще.

18 ноября Центр карьеры при Ассоциации выпускников МГИМО провёл традиционный осенний День международной карьеры. Сотрудников набирали министерства и ведомства нашей страны, крупнейшие отечественные и международные компании. Впервые мероприятие прошло в Новом учебном корпусе Университета.

Посетители Дня карьеры – более 1 500 студентов и выпускников МГИМО и других ведущих российских вузов – предприняли первые шаги по поиску работы своей мечты.

Мероприятие открыли Проректор по кадровой политике Университета, заместитель Председателя Совета Ассоциации выпускников МГИМО В.П. Воробьёв, Директор Департамента государственной службы Минздравсоцразвития России В.А. Козбаненко, Начальник Управления международных связей Аппарата Совета Федерации А.Г. Бакланов и Президент Кадрового дома «Суперджоб», член Совета Ассоциации выпускников МГИМО А.Н. Захаров.

На стендах компаний-участниц – Cleary Gottlieb, Debevoise & PlimptonLLP, Herbert Smith, IE Business School, L’Oreal, Тройка Диалог, ОАО «РЖД», KPMG, Unilever, EF English First, White & Case, Страховая группа «МАКС», Ernst & Young и PwC – соискатели получили подробную информацию об имеющихся вакансиях, программах стажировок и практиках, заполнили заявочные формы, оставили свои резюме и смогли лично пообщаться с HR-менеджерами.

Всё больший интерес у молодых специалистов вызывает государственная служба. Весенний День международной карьеры 2010 года впервые объединил на одной площадке государство и бизнес. На осенний День карьеры своих представителей направили такие ведомства, как Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Минрегионразвития, Рособоронпоставка, Минюст, Министерство внутренних дел, Минсельхоз, Департамент труда и занятости г. Москвы и другие. Соискатели узнали об особенностях прохождения государственной службы и порядке трудоустройства в госучреждения нашей страны.

Также у всех посетителей была возможность посетить презентации IE Business School, компаний Cleary Gottlieb, Debevoise & Plimpton LLP, White & Case, L’Oreal и мастер-класс Е.Могилевкина и А.Новгородова «Технологии карьерного успеха», на которых сотрудники компаний ответили на все интересующие соискателей вопросы.

Одним из нововведений стало то, что впервые традиционный справочник по участникам Дня международной карьеры МГИМО был выполнен на электронном носителе. Соискатели высоко оценили удобство нового формата, отметив ценность и полноту представленной в нём информации.

Другие мероприятия

Помимо участия в Днях международной карьеры, мы предоставляем работодателям широкие возможности по продвижению своего бренда и привлечению потенциальных сотрудников из числа студентов и выпускников. Компании все чаще проводят в Университете презентации своих программ набора и стажировок.

За отчётный период Центр карьеры оказал содействие в проведении презентаций таких компаний, как KPMG, Chanel, PricewaterhouseCoopers, TheBostonConsultingGroup, McKinsey & Company, SocieteGenerale, GoldmanSachs, OliverWyman, J.P. Morgan, Unilever, «КСК Групп», UniQlo, Bain & Company и других.

Регулярно проводятся мастер-классы, бизнес-игры и тренинги. Стоит отметить, что такого рода мероприятия (в отличие от презентаций) проводятся на бесплатной основе, так как имеют своей целью не рекламу продуктов или карьерных возможностей компании, а развитие практических навыков у мгимовцев.

Карьерное консультирование

Одним из важнейших направлений работы Центра является карьерное консультирование. К нам обращаются молодые выпускники и студенты-старшекурсники, которым не столько нужна помощь, сколько грамотный совет. Сотрудники Центра оказывают им всестороннее содействие вплоть до предложения конкретных вакансий, помогают разобраться с предпочтениями касательно будущей работы, подсказывают, как правильно составить резюме и вести себя на собеседовании.

Информационные ресурсы

Мы стремимся доносить до студентов основные тенденции современного рынка труда. Важную роль в этом играют распространяемые нами газеты и журналы. У стенда Центра карьеры возле центрального вестибюля Университета молодые специалисты всегда найдут свежие издания газет «Работа для вас», «Элитный персонал», «Справочник карьериста» и других. Распространяются также наши собственные информационные буклеты и брошюры.

В 2010 году сайт Центра карьеры был полностью переработан. Главной его особенностью стала автоматизация – наши партнеры компании-работодатели могут самостоятельно размещать вакансии и информацию о своих программах набора. Они активно пользуются данным инструментом поиска и привлечения потенциальных сотрудников, что доказывает его эффективность. Соискатели, в свою очередь, самостоятельно размещают резюме, доступные для каждого работодателя. Таким образом, можно утверждать, что сайт Центра карьеры превратился в самостоятельную автоматизированную биржу труда для наших студентов и выпускников.

Кроме того, на сайте регулярно публикуются и обновляются полезные материалы – рекомендации по построению карьеры, советы от ведущих кадровых специалистов крупнейших отечественных и зарубежных компаний. Регулярно – два раза в месяц – Центр карьеры рассылает по базе пользователей сайта информационные бюллетени с последними новостями и вакансиями.

На сегодняшний день Центр карьеры при Ассоциации выпускников предлагает ведущим отечественным и международным компаниям разнообразные инструменты по подбору персонала, что даёт нашим студентам и выпускникам широкие возможности по прохождению стажировок и трудоустройству.

Центр карьеры выполняет задачу  по помощи в трудоустройстве и стремится развивать свою деятельность. В дальнейших планах Центра развитие сотрудничества с ведущими международными и отечественными компаниями, заинтересованными в соискателях-мгимовцах, организация регулярных карьерных консультаций с привлечением HR-специалистов рекрутинговых компаний и других рекрутинговых мероприятий.

Пресс-служба Ассоциации выпускников МГИМО

Watrik Watrikovich29 апреля 2011