Форум MGIMO.GREEN «Устойчивое развитие: международный опыт, национальное регулирование, корпоративная практика»

mgimo_green_10

16-17 апреля прошел форум MGIMO.GREEN «Устойчивое развитие: международный опыт, национальное регулирование, корпоративная практика», созданный при поддержке Ассоциации выпускников МГИМО.

16 апреля состоялся основной день форума. Пленарную сессию «Устойчивое развитие: глобальное измерение» открыли ректор МГИМО А.В.Торкунов, cпециальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А.Б.Чубайс, директор Всемирного фонда дикой природы в России Д.Ю.Горшков и директор, постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Р.Селигманн.

На пленарной сессии «Российская климатическая повестка и цели устойчивого развития» выступили вице-президент организационного комитета Парижского форума мира, профессор кафедры управления рисками и страхования И.Ю.Юргенс, старший банкир ВЭБ.РФ, член Попечительского совета МГИМО С.А.Сторчак, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Д.В.Гоголев и директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов.

Третья пленарная сессия была посвящена вопросам устойчивого развития в практике российских и зарубежных корпораций. С сообщениями выступили генеральный директор Felder Group Russia А.С.Самсонов, директор по экологии и климату Группы НЛМК Н.И.Воробьев, генеральный директор платформы чистых технологий «КСТЭК» С.Анрион, председатель Координационного комитета проекта «Зеленая инициатива», председатель комитета по энергетике Ассоциации европейского бизнеса, сопредседатель российско-итальянского форума-диалога Э.Ферленги, директор по стратегии, слияниям и поглощениям ООО УК «Металлоинвест» Ю.П.Гаврилов. Модерировал дискуссию заведующий кафедрой МКППиЭ Р.А.Алиев.

17 апреля прошел "студенческий" день форума, главным событием которого стал круглый стол «Экологическая трансформация бизнеса. Ответственное потребление и экокультура». Участие в обсуждении приняли первый заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Наблюдательного совета МГИМО Вячеслав Александрович Фетисов и руководитель Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг.  На конференции прошло вручение премии «Молодой эколог», а также мастер-класс / семинар от шеф-повара Сергея Кузнецова (Телеканал «Кухня ТВ»).

На протяжении всего форума в атриуме была представлена выставка «Экология и связь человека и природы» и выставка результатов российско-австрийского фотоконкурса FORORUAT.