МГИМО на ПМЭФ-2019

spief-mgimo
6–8 июня в центре «Экспофорум» прошел Петербургский международный экономический форум.

5 июня, в преддверии открытия деловой программы, прошла III церемония вручения премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности. Учредители премии — Торгово-промышленная палата России, Московский центр международного сотрудничества и издательский дом «Коммерсантъ». Ректору МГИМО А.В.Торкунову была присуждена премия за выдающийся вклад в развитие кадрового потенциала России на внешнеэкономическом направлении и формирование самых высоких стандартов образования в сфере международного бизнеса.

Также 5 июня состоялась встреча А.В.Торкунова с послом Монако в России М.Петтити и представителями делового и финансового сообщества Санкт-Петербурга по линии двусторонних отношений. В переговорах приняли участие президент Всероссийского союза страховщиков И.Ю.Юргенс и проректор МГИМО А.В.Мальгин.

На полях форума были проведены переговоры с директором Александрийского театра Р.М.Досмухамедовым.

На ПМЭФ-2019 МГИМО в партнерстве с Corteva™ Agriscience представил стенд, посвященный проектам в сфере общественной и академической дипломатии и междисциплинарным программам — российско-французскому Трианонскому диалогу, российско-австрийскому Сочинскому диалогу, российско-чешскому дискуссионному форуму, Центру АСЕАН, магистратурам «Мировые аграрные рынки»«Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний»«Искусственный интеллект»«Спортивная дипломатия», программам Школы бизнеса.

В этом году МГИМО выступил организатором нескольких дискуссионных сессий по теме общественной дипломатии и развитию двусторонних отношений между странами — «Триалог диалогов: Петербургский, Сочинский, Трианонский»«Экономика культуры»«Образование будущего», «Россия и Франция». Проректор по финансово-экономическим вопросам МГИМО Н.Б.Кузьмина приняла участие в дискуссии российско-австрийского диалога.

6 июня в ходе своего визита в Россию Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш встретился с председателем Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН), ректором МГИМО А.В.Торкуновым.

По линии работы РАС ООН совместно с Посольством Швейцарии в России прошла сессия, посвященная корпоративной социальной ответственности как фактору устойчивого развития.

В первый день работы форума научный руководитель МИЭП В.И.Салыгин принял участие в «Энергетической панели», а также выступил модератором секции «Электроэнергетика» II Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

На ПМЭФ-2019 были подписаны соглашения с правительствами российских регионов — Ленинградской, Рязанской и Пензенской областей. На подписании присутствовал проректор по правовым и административным вопросам С.В.Шитьков.

На стенде МГИМО в присутствии заместителя министра сельского хозяйства России состоялось подписание соглашения с Corteva™ Agriscience — в развитие магистерской программы «Мировые аграрные рынки». В подписании участвовали директор Школы бизнеса МГИМО А.М.Мирзоева и директор Эндаумента МГИМО М.А.Петрова.

На молодежном дне ПМЭФ, 8 июня, Управление по воспитательной политике МГИМО выступило организаторами двух сессий «Up and Up — как мы будем готовить лидеров, способных не только менять мир, но и делать его лучше» и «Лечу в Россию: туристическая стратегия развития страны как инструмент повышения ее благосостояния». Экономический клуб МГИМО представил на молодежном форуме модель привлечения инвестиций «Россия и Мир: создавая конкурентоспособность 4.0».

Также на молодежном дне проректор по по магистерским и международным программам МГИМО А.А.Байков принял участие в сессии «Роль сообществ молодых ученых в реализации международных научных и технологических проектов».

Директор Центра АСЕАН при МГИМО В.В.Сумский выступил модератором бизнес-диалога ЕАЭС — АСЕАН. В работе форума принимали участие профессор Э.Л.Сидоренко и научный руководитель Экономического клуба МГИМО А.В.Макаренко.