Анна Макаренко

Россия, Москва

Соцсетевая зависимость

bz MOVIE 11-08-10 w

Вот такую картинку я получила сегодня от моего коллеги. Обратите внимание на время сеансов, которое заставило не только улыбнуться, но и задуматься. Недавно прочла, что около 90% свободного времени среднестатистического юноши или девушки тратится на интернет. Достаточно большая доля из этого, а для некоторых, судя по моим наблюдениям, все 90% приходится на социальные сети: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир и многие другие. Школьники, студенты, президенты заводят микроблоги в "Твиттере"... Стать участником общения в социальных сетях даже самому неискушенному пользователю Интернета сейчас легче легко. И вот здесь, пожалуй, самое интересное, почему это стало столь популярно в наше время и как повлияет на взаимоотношения людей, на разные сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, духовную. И в прессе, и в Интернете много статей о положительном и отрицательном влиянии социальных сетей. С одной стороны, социальные сети дают возможность в режиме реального времени заявить о себе, поделиться мыслями, выслушать чье-то мнение, найти давних знакомых, устроиться на новую работу и т.д. А с другой стороны, на мой взгляд это особенно видно по молодому поколению, появляется некая соцсетевая зависимость, проявляющаяся в почти ежеминутно возникающем желание заглянуть на ту или иную страничку с целью узнать, что нового пришло, написано или, как сейчас часто говорят, отретвиттено(забавно звучит). Социальные сети, определенно влияя на психику, стали опасными тайм-киллерами. Действительно время летит быстро. В США уже действуют группы анонимных интернет-зависимых... И как всегда мысли о "золотой середине"! Безусловно, социальные сети - это виртуальный инструмент распространения и получения информации, которая объединяет миллионы людей в реальном мире и времени. Как пользоваться данным инструментом, каждый решает сам. Важно оставаться благоразумным, чтобы однажды из Ваших уст не прозвучало: "Меня зовут..., я зависим от социальных сетей")

Анна Макаренко8 апреля 2011