Зенькович Алла Леонидовна (1950–2019)

zenkovich

25 июня ушла из жизни наша коллега, яркая и талантливая личность, замечательный педагог, блестящий переводчик Алла Леонидовна Зенькович.

Алла Леонидовна работала в МГИМО с 1996 года, преподавала испанский язык студентам и магистрантам, делясь с ними глубокими знаниями и опытом, раскрывая секреты дипломатической службы, даря на каждом занятии возможность прикоснуться к будущей профессии, почувствовать уверенность в своих силах, столь необходимую в жизни и работе. С 1997 года была бессменным исполнительным директором Иберо-американского центра МГИМО. Алла Леонидовна — автор многочисленных публикаций по ибероамериканистике, учебных пособий по деловому этикету и протоколу, дипломатической и политической лексике, переводу дипломатической корреспонденции.

Алла Леонидовна много и талантливо переводила с английского и испанского языков, писала стихи. Аллу Леонидовну прекрасно знают в дипломатическом мире: много лет она работала официальным переводчиком во время государственных визитов в Россию президентов и министров иностранных дел Венесуэлы, Кубы, Никарагуа, Боливии и Эквадора. В рамках международного женского клуба Алла Леонидовна читала лекции о русских традициях для иностранных дипломатов в Москве.

За свой многолетний труд Алла Леонидовна награждена почётной грамотой МИД России, венесуэльским орденом Ф. де Миранда, медалью Республики Куба за мужество, проявленное во время войны в Заливе.

Светлая память об Алле Леонидовне Зенькович навсегда останется в сердцах её коллег, учеников, друзей.

Прощание с А.Л.Зенькович состоится 28 июня в 11:00 в Сретенском монастыре (ул. Большая Лубянка, 19) и в 14:00 в траурном зале Троекуровского кладбища.

Интервью Аллы Леонидовны в MGIMO Journal 2009