Ушла из жизни Е.М.Зелтынь (1919-2019)

zeltyn-pr9 сентября ушла из жизни Елена Мартыновна Зелтынь, работавшая на кафедре английского языка МГИМО с самого момента ее основания. Елена Мартыновна — не только крупнейший авторитет в области преподавания английского языка, но и пример большой жизнестойкости, беспредельной доброжелательности, неиссякаемый источник жизненной мудрости.

Елена Мартыновна окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков в 1940 г. и осталась преподавать там английский язык. Однако все планы нарушила начавшаяся вскоре война — семье пришлось на два года уехать в Свердловск в эвакуацию. Вернувшись летом 1943 г. в Москву в свой институт, Елена Мартыновна получила предложение преподавать еще и на вновь созданном факультете международных отношений МГУ, который вскоре был преобразован в МГИМО. Здесь предстояло готовить дипломатов и страноведов, поэтому с самого начала встал вопрос о необходимости разработки новых учебников, что в те годы было очень непростым делом, так как в них можно было использовать только произведения идеологически приемлемых авторов. Елена Мартыновна Зелтынь и Дора Еремеевна Животовская создали учебник для старших курсов «English: Graduation Course».

Елена Мартыновна много работала переводчиком: в 1959 и 1960 гг. — в Индии, в 1964 году — в Иране, а также с делегациями по линии ЦК КПСС. Она работала с генеральными секретарями компартий Англии, Ирландии, Шотландии, Австралии и США. В 1979-82 она работала в США, преподавая русский язык в советском культурном центре. Во всех этих поездках и переводческих командировках Елена Мартыновна находила много полезного для себя как преподавателя МГИМО: совершенствовала свои знания, узнавала больше о странах, где бывала.

Елена Мартыновна — наряду со своими коллегами, один из создателей школы преподавания английского языка в МГИМО. За годы работы она не только преподавала язык студентам, но и вела семинары повышения квалификации, обучала молодых преподавателей, многие из которых по сей день преподают в Университете, продолжая традиции своего Учителя.

Елена Мартыновна трудилась на родной кафедре более 70 лет. За эти годы она выпустила целую плеяду блистательных профессионалов — дипломатов и журналистов. В разные годы ее студентами были Станислав Меньшиков, Юрий Фокин, Валентин Зорин. Учились у нее Сергей Микоян, Владимир Петровский, Владимир Дунаев, Юлий Воронцов и многие-многие другие мгимовцы.

Коллеги и многочисленные ученики навсегда сохранят в своих сердцах светлую память о Елене Мартыновне.

Прощание состоится в траурном зале Николо-Архангельского кладбища в четверг 12 сентября в 13:40.