Открылся новый Музей истории МГИМО

LIV_4993
23 января в стенах Научной библиотеки им. И.Г. Тюлина состоялось торжественное открытие обновленного Музея истории МГИМО, проект создания которого реализовывался в течение всего юбилейного года.


LIV_5001Место воссоздания Музея было выбрано не случайно. Научная библиотека, Музей истории и Музей редкой книги отныне представляют собой единый историко-документальный комплекс. Таким образом, проект основывается на следующих идеях: сохранение исторического принципа построения экспозиции; максимальная доступность информации о Музее и его экспонатах, в том числе для зарубежных гостей, партнеров и друзей МГИМО; сохранение воспитательной функции Музея, где теперь будут возобновлены лекции для студентов-первокурсников; расширение взаимодействия Музея истории МГИМО и Музея Дипломатической службы МИД России, который традиционно посещают первокурсники МГИМО; создание основы для полноценной выставочной работы как внутри музея, так и за его пределами – организация художественных и фото-выставок в стенах Университета и на внешних площадках.

Среди гостей на праздничной церемонии открытия обновленного Музея присутствовали заместитель Министра иностранных дел России А.Ю. Мешков (МО 81), Президент Ассоциации выпускников МГИМО А.А. Бессмертных (МО 57), руководитель клуба «Первенец» Р.А. Сергеев (МО 48), члены Попечительского совета Университета:  губернатор Тульской области В.С. Груздев, заместитель Министра финансов России С.А. Сторчак (МЭО 81), Председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» А.Н. Рязанов, А.Г. Ломакин (МЭО 75); многие ветераны, выпускники и студенты. А.А. Бессмертных и А.Ю. Мешков торжественно открыли Музей и перерезали красную ленточку.

LIV_5032Ректор МГИМО, Академик РАН А.В. Торкунов обратился к присутствующим с приветственным словом. Он поздравил всех с воссозданием Музея и напомнил, что в прошлом году Музей истории МГИМО отметил свой 30-летний юбилей. В течение этого периода накапливался его документальный архив, велась активная мемуарная работа, работа по созданию учебников по истории Университета (издания к 60, 65 и 70-летию Университета). МГИМО выражает особую благодарность основоположникам музея – Р.А. Сергееву (МО 48) и А.А. Ахтамзяну (МО 54) и всем тем, кто вместе с ними создавал первые экспозиции Музея, а также И.А. Павленко, многолетнему директору Музея МГИМО, заложившему традиции лекций для студентов-первокурсников.

Открытие обновленного Музея истории МГИМО стало значимой вехой его развития. Уже в ближайшее время планируется организация двух тематических выставок:  выставки, посвященной ветеранам, студентам и преподавателям МГИМО к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и выставки по истории востоковедения к 200-летию Лазаревского института.

LIV_5034В своем выступлении заместитель Министра иностранных дел России А.Ю. Мешков, чья семья насчитывает 3 поколения выпускников МГИМО, поздравил Университет с открытием Музея и отметил, что МГИМО, как и прежде, остается знаком качества. В связи с недавним заявлением руководителя дипломатического ведомства Польши, он не мог не коснуться этого вопроса и заявил, что считает слова Гжегожа Схетины об Освенциме оскорблением: «Он меня оскорбил как россиянина и дипломата, потому что он представляет дипломатическую службу. В настоящее время очень важна историческая память».

Поздравления с открытием Музея приходили в МГИМО и от тех выпускников, кто не смог присутствовать на церемонии открытия лично. Министр культуры России В.Р. Мединский (МЖ 92) направил правительственную. телеграмму в адрес Ректора, где в частности говорится: «Страницы истории нашей Alma Mater интересны не только преподавателям, сотрудникам, студентам, аспирантам и выпускникам МГИМО, но и всем, кому небезразлична отечественная внешнеполитическая история, становление российской дипломатии. Уверен, открывшийся обновленный Музей будет способствовать расширению этих знаний и привлечет к знакомству со своей экспозицией тысячи людей из разных стран мира».

Поздравляя Университет, Президент Ассоциации выпускников А.А. Бессмертных отметил, что МГИМО всегда славился сохранением своих традиций. А руководитель клуба самых первых выпускников Р.А. Сергеев заявил, что на протяжении всей истории МГИМО славился высоким профессионализмом преподавательского состава. Он выразил благодарность нынешним преподавателям МГИМО и всем тем, кто участвовал в подготовке нового Музея.

LIV_5063Презентация Музея закончилась кратким обзором экспозиции и технических нововведений, которую провел Директор Ассоциации выпускников И.А. Арсеньев (МО 11). В свеем выступлении он еще раз подчеркнул, что мы открываем не новый музей, а даем новую жизнь уже существовавшему.

Ассоциация выпускников и Фонд развития МГИМО выражают благодарность за организационную и техническую помощь в реализации проекта возрождения Музея истории МГИМО КВЦ «Сокольники» в лице Президента А.Ю. Шабурова (МП 99), СК «МАКС» в лице Исполнительного директора А.А. Мартьянова (МЭО 94) и ГМК «Норильский Никель» в лице Президента В.О. Потанина (МЭО 86).