#MGIMOSTORIES. НАЧАЛО ПУТИ

107
Начало пути 

 Больше чем мечта

В детстве, когда мама убаюкивала ребенка, она всегда подходила к окну и, глядя на яркие огни одной из высоток, говорила: «Смотри, это МГУ, будешь там учиться». С этой мечтой и была связана вся школьная жизнь. Сегодня облик здания скрылся за пестрящими многоэтажными новостройками, а мечты превратились в теплые детские воспоминания, ведь жизнь вносит свои коррективы. И в данном случае они определенно в лучшую сторону.

Сейчас в социальных сетях набирает обороты  флешмоб “10 year challenge”. Сразу захотелось присоединиться и вспомнить себя десять лет назад. Но, честно сказать, так и не удалось выбрать фотографию, которая бы показала все оттенки и воспоминания…

Это был далекий неповторимый 2009 год – год труда, самоотдачи, побед и сомнений. 11 класс, подготовка к экзаменам, бесконечные курсы, репетиторы, стобалльное егэ, олимпиады и, конечно, список институтов, до боли знакомый поколению егэшников. И сейчас страшно представить, что сначала  в этом списке не было МГИМО, куда я подала документы исключительно из уважения к маминой подруге, которая, однажды выбрав лучшее для своей дочери, настоятельно рекомендовала последовать ее примеру. 

И вот дополнительный экзамен сдан, результаты получены:

«МГИМО! МЭО! Бюджет! Оригиналы документов срочно!». Кажется, такие слова, произнесенные сотрудником приемной комиссии, аттестат, сданный на долгое хранение, и  последующий приказ о зачислении в МГИМО с твоей фамилией могут привести в состояние эйфории любого, но только не шестнадцатилетнюю меня, ждущую результаты МГУ.  

Естественно, как только заветный факультет опубликовал рекомендацию к зачислению, мы незамедлительно поехали в МГИМО, чтобы забрать документы.

Но на пути мы столкнулись с неприступным бастионом в виде амбарного замка на дверях приемной комиссии и с непреклонной стойкостью охранников, не разрешавших ни под каким предлогом пройти внутрь. До сих пор время от времени в памяти ярким маревом отображаются  удивленные и полные непонимания и то ли зависти, то ли сочувствия глаза десятков абитуриентов и их родителей, проливающих слезы около одноименного фонтана. «Вы что, тоже не поступили?» - спрашивали нас. «Нет, мы поступили, документы хотим забрать…».

Оставшееся до начала учебного года время тоже не было спокойным. Сейчас я поддерживаю мнение некоторых знакомых, поговаривавших «мне бы ваши проблемы», но тогда это были слезы и переживания о неисполненной детской мечте.

Только потом я поняла, что на самом деле приобрела нечто большее, за что,  заходя в родной институт, я не устаю мысленно благодарить  беспристрастных охранников, не пустивших нас внутрь, а также случай и судьбу. Ведь в итоге все сложилось так, как должно быть, потому что МГИМО – это не просто лучший Университет, это целый мир, семья и действительно «другого вовеки не нужно».

И сейчас, когда кандидатская диссертация, как когда-то результаты вступительных испытаний, висит на сайте МГИМО, можно искренне ответить на вопрос, который интересовал и продолжает интересовать многих знакомых, и признать, что в аспирантуру я пошла не только из-за жажды знаний и желания внести свой вклад в развитие отечественной науки, но и чтобы подольше быть причастной к родному институту.

Без заголовка
Барабанова Вероника Владимировна

Бакалавриат МЭО’13

Магистратура «Экономика»’15

Аспирантка кафедры управления рисками и страхования