МГИМО. В дистанционной форме

23 марта в МГИМО начались занятия в дистанционном формате.

В рекордно короткие сроки в дистанционный (удаленный) формат были переведены программы бакалавриата и магистратуры, Горчаковского лицеядовузовской подготовки и дополнительного профессионального образования. Все кампусы Университета — на проспекте Вернадского, в Одинцове и Ташкенте успешно начали обучение в новом формате.

Для технической поддержки образовательного процесса были закуплены корпоративные пакеты программного обеспечения и увеличены аппаратные мощности сети МГИМО. Организован колл-центр для студентов и сотрудников для разъяснения любых вопросов, связанных с организацией и ведением дистанционных занятий. Часть преподавателей работает из Университета, часть — из дома.

На прошлой неделе, когда у студентов были вынужденные каникулы, для профессоров и преподавателей специальных и языковых кафедр прошли обучающие семинары по интегрированию коммуникационных и образовательных платформ — Webinar.ru, Zoom, Google Meet, Google Hangouts, Google Classroom, Discord, WhenSpeak. Активно используются курсы на платформе Coursera, которая открыла бесплатный доступ для своих партнеров, в числе которых и МГИМО. В преподавании иностранных языков традиционно актуальны поддерживающие сервисы Skype.

Дни открытых дверей факультетов и учебных институтов МГИМО выходят в онлайн-режиме — в формате прямых трансляций на портале Университета, в официальных аккаунтах социальных сетей Facebook и ВКонтакте. Через специальную форму на сайте mgimo.ru абитуриенты и их родители могут задать руководителям факультетов и программ все интересующие их вопросы о поступлении в МГИМО.

Доступ ко всем электронным ресурсам Научной библиотеки МГИМО тоже стал возможен удаленно — через личный кабинет обучающихся.

В онлайн выходят не только лекции и семинары в МГИМО, но и многие социальные проекты Университета. В ближайшее время будут запущены прямые эфиры и онлайн концерты студенческих шоу-программ, театральные постановки и КВН. Проект по встречам с известными выпускниками MGIMO.Generations также будет проводить встречи на стриминговых платформах. Переводятся в дистантный режим профориентационные и просветительские программы с московскими школьниками. Запускается онлайн центр студенческих компетенций, направленный на развитие soft skills для студентов всех кампусов МГИМО. А студенческий спортивный клуб уже запустил цикл онлайн тренировок в своем Instagram аккаунте.