Встреча выпускников МГИМО в Лондоне

SS4A9864
В Лондоне 8 октября в исторической резиденции Посла России прошло торжественное мероприятие, посвященное  приближающемуся 70-летнему юбилею МГИМО-Университета. Праздничный вечер, на котором присутствовало более 200 выпускников МГИМО, стал одним из ярких событий в общественной жизни русскоговорящего Лондона.
 
Мероприятие было проведено  Посольством  Российской Федерации совместно с Ассоциацией выпускников МГИМО в Великобритании, которая была создана в 2003 году и в настоящее время насчитывает более 240 зарегистрированных членов. Ассоциация объединяет  выпускников  разных поколений родом из Российской Федерации, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Греции, Болгарии, Чехии, Польши, Сербии, Германии, Украины и Китая.
 
На прием собрались дипломаты-выпускники МГИМО, включая Послов Монголии и Азербайджана,  а также юристы, многие из которых стали  партнерами международных юридических и консалтинговых фирм,  экономисты, включая директоров и топ-менеджеров различных международных банков и финансовых компаний,   владельцы собственного бизнеса,   советники международных финансовых организаций, сотрудники лондонских представительств российских организаций и журналисты.
 
Посол России в Великобритании Александр Яковенко считает, что «МГИМО объединяет вне зависимости от страны проживания и даже возраста».
 
«Символично, что мы празднуем юбилей нашего вуза в этом здании, где решались многие вопросы союзнического взаимодействия в годы Второй мировой войны, а также судьбы послевоенной Европы.  На фоне тех исторических событий, когда Вторая мировая война подходила к концу, родился и наш институт. В этом есть определённая философия. На фоне последних всполохов кровопролитной войны создавалась культура, которая должна была воспитать тех, кто по долгу своей профессии должен был предотвращать конфликты.  Сейчас, через 70 лет, мы можем сказать, что МГИМО с этой задачей справился», — сказал он.
 
Посол также  отметил важность сотрудничества университетов России и Великобритании, а также напомнил, что в настоящее время успешно реализуются совместные программы МГИМО с британским университетом St. Andrews.
 
Президент Ассоциации выпускников МГИМО в Великобритании, Мария Бабенко, в своем выступлении упомянула тот факт, что количество русскоязычных профессионалов, работающих в Великобритании, увеличилось за последние десятилетия именно благодаря выпускникам университета, которые могут успешно конкурировать и в плане своей высокой профессиональной подготовки и благодаря свободному владению английским языком со своими английскими коллегами.  
 
«Все профессиональные достижения  выпускников  МГИМО в Великобритании поднимают рейтинг не только русскоговорящих профессионалов, но и приносят заслуженную славу университету и  способствуют развитию международных коммерческих связей и экономическому сотрудничеству между Великобританией и Россией», - подчеркнула в своем выступлении президент ассоциации.
 
На вечере присутствовала  один из старейших преподавателей МГИМО, Ирина Алексеевна Тенсон, которая работала в МГИМО с самого его основания на кафедре английского языка. Она преподавала язык и читала лекции по английской литературе, была соавтором учебников и пособий по английскому языку. Ирину Алексеевну Тенсон знают и любят многие выпускники МГИМО, ведь почти за 50-летнюю деятельность через «ее руки» прошло много дипломатов, корреспондентов, юристов, включая и тех, чьи имена стали хорошо известны. Сейчас Ирине Алексеевне 99 лет и она живет со своей семьей в Лондоне.