В Нальчике именем Ю.В. Дубинина, бывшего заместителя Министра МИД РФ, названы улица и школа


В год, когда выдающемуся советскому и российскому дипломату, выпускнику МГИМО Юрию Васильевичу Дубинину (МП 54) исполнилось бы 85 лет, главой Кабардино-Балкарии Ю.А. Коковым было принято решение назвать в его честь общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка №3 и улицу в Нальчике.

Как сообщает пресс-служба главы республики, «с инициативой об увековечивании памяти уроженца Кабардино-Балкарии Юрия Дубинина к главе республики Юрию Кокову обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Она получила всестороннюю поддержку и совпала с предпринимавшимися руководством республики усилиями в данном направлении».

В связи с этим в Доме правительства Кабардино-Балкарии состоялась встреча с делегацией МИД РФ и дочерью Ю.В. Дубинина Натальей, во время которой глава республики отметил, что уже существуют планы, ежегодно проводить олимпиады по иностранным языкам им. Ю.В. Дубинина. «Если Кабардино-Балкария в 30-е годы вырастила дипломата такого уровня, мы обязаны создать все условия для реализации талантливой молодёжи, чтобы, равняясь на выдающихся людей своего времени, она стремилась ярко проявить себя в деле служения нашему Отечеству», - отметил Ю.А. Коков.

Дочь известного дипломата Наталья Дубинина рассказала, что отец часто приезжал в родной Нальчик с внуками и очень гордился своим происхождением. В мотивации молодёжи на успех она видит залог успеха как всей республики, так и страны в целом.

Ю.В. Дубинин родился в городе Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР 7 октября 1930 года. Находился в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла и 45 лет своей жизни посвятил службе в Министерстве иностранных дел. Он работал в секретариате ЮНЕСКО в Париже, возглавлял Первый европейский департамент в Центральном аппарате, был постоянным представителем СССР при ООН, послом СССР в Испании, США и Франции и послом России на Украине. С 1994 по 1996 гг. занимал пост заместителя Министра иностранных дел РФ и затем, уже на пенсии работал профессором Кафедры дипломатии МГИМО.

Ю.В. Дубинин был награждён орденом Почёта, орденом Трудового Красного Знамени (трижды), орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почёта», удостоен звания Заслуженного работника дипломатической службы Российской Федерации – за  заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность, был Командором ордена «За заслуги» (во Франции), ордена «За заслуги» II степени (на Украине), ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени  – за миротворческие труды и в связи с 80-летием со дня рождения.

Ю.В. Дубинин умер 20 декабря 2013 года в Москве.