Праздничный вечер МГИМО, приуроченный ко Дню дипломата России

Вручение наград
11 февраля в МГИМО впервые отметили День дипломатического работника России. Программа университетского праздничного вечера включала торжественную церемонию награждения преподавателей и сотрудников МГИМО государственными наградами и праздничный концерт классической музыки.

В Конференц-зале МГИМО состоялась торжественная церемония награждения сотрудников и преподавателей МГИМО государственными наградами Президента России. Награды вручили Ректор МГИМО А.В. Торкунов и заместитель Министра иностранных дел С.А. Рябков. В своем обращении С.А. Рябков отметил, как много значит МГИМО для сотрудников представляемого им Министерства: МГИМО всегда как символ, как кладезь научного знания, как знак того, что Россия стоит на передовых рубежах развития. По его словам, это является доказательством того, что каждое новое поколение будет лучше предыдущего и молодые таланты станут работать на благо страны. С.А. Рябков также поздравил всех присутствующих, сотрудников МИД и МГИМО с профессиональным праздником, отметив, что «Министерство иностранных дел и Университет – это часть одной кровеносной системы» и именно «мгимовским духом» всегда особо дорожат в МИД, стараясь передать его новому поколению дипломатов.

Оркестр, хорКонцертная программа вечера была представлена выступлениями молодых талантов - стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» Дениса Мацуева и Большого сводного академического хора МГИМО и РГГУ совместно с симфоническим оркестром под управлением маэстро В. Керна. В исполнении хора прозвучали студенческий гимн «Gaudeamus», кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский» и, в заключение, гимн МГИМО, партитура которого впервые за всю историю была переложена для хора и оркестра.

Высокие государственные награды Президента Российской Федерации присвоены:
  • Орден Почета - декан Международно-правового факультета, профессор Толстопятенко Геннадий Петрович;
  • Орден Дружбы – заведующий кафедрой прикладной экономики, доцент Часовой Валерий Александрович;
  • Орден Дружбы – заведующий кафедрой философии, профессор Шестопал Алексей Викторович;
  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - заведующая кафедрой сравнительной политологии, профессор Гаман-Голутвина Оксана Викторовна;
  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - специалист Управления учебно-организационной работы Головина Нина Владимировна;
  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - проректор по общим вопросам Мальгин Артем Владимирович;
  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  - директор Института международных исследований Орлов Александр Арсеньевич;
  • Почетная грамота Президента Российской Федерации – профессор кафедры государственного управления и права Охотский Евгений Васильевич;
  •  Почетная грамота Президента Российской Федерации – декан факультета Международной журналистики Скворцов Ярослав Львович;
  • Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» - заведующая кафедрой всемирной и отечественной истории, профессор Уколова Виктория Ивановна.
Фотовыставка
Выражаем наши искренние поздравления сотрудникам и преподавателям МГИМО с присвоением им почетных наград и званий!

Еще одной культурной составляющей празднования Дня дипломата стало размещение в МГИМО фотовыставки «Александр Невский – имя России», посвященной деятельности программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. Экспозиция выставки посвящена направлениям деятельности программы «Александр Невский», которая реализуется с 2006 г. совместно с Московской Патриархией и при поддержке ООО «УГМК-Холдинг».

В честь празднования Дня дипломатического работника России в МГИМО была также организована специальная лекция заведующего кафедрой дипломатии А.Н. Панова об особенностях профессии дипломата, на которой присутствовали студенты Одинцовского гуманитарного университета.
Лекция для ОГУ