I Кубок Президента ФИДЕ по шахматам среди дипломатов

LIV_6274
13 февраля в Шахматном клубе МГИМО прошел I Кубок Президента ФИДЕ по шахматам среди представителей дипломатического корпуса и международных организаций, приуроченный ко Дню дипломатического работника Российской Федерации. Мероприятие  было организовано при поддержке Международной шахматной федерации (FIDE), Ассоциации выпускников и Фонда развития МГИМО, Кафедры физического воспитания.

LIV_6316От имени ректора МГИМО, академика А.В. Торкунова турнир торжественно открыл проректор по общим вопросам А.В. Мальгин. С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились президент FIDE, выпускник МГИМО К.Н. Илюмжинов (МО 89), Вице-президент FIDE и Президент Российской шахматной федерации А.В.Филатов и заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Б.Б.Хамчиев. В приветственном обращении К.Н. Илюмжинов поблагодарил руководство МГИМО за развитие шахматного движения в стенах Университета, а также рассказал собравшимся о дальнейших планах по поддержке организуемых Шахматным клубом МГИМО соревнований, в том числе открытии шахматного центра на базе Одинцовского гуманитарного университета (ОГУ).

В дружеской атмосфере за шахматными досками встретились представители иностранных посольств и зарубежных организаций, студенты МГИМО и ОГУ. Главный судья турнира – международный арбитр и международный мастер FIDE А.Кузин.
LIV_6347
LIV_6361

C результатом 6,5 очков из 7 победу в турнире одержал мастер FIDE Станислав Бабарыкин, студент ОГУ-МГИМО. Лучшим среди представителей дипломатического корпуса, заняв второе место в общем зачете (6 очков из 7), оказался временный поверенный в делах Республики Македония в Российской Федерации, мастер FIDE Яни Богоевский. Дальнейшие места распределились следующий образом: 3-е – Д. Замега (ГД РФ), 4-ое – О.Кушнерев (МГИМО), 5-ое – К.Димитриадис (Посольство Греческой Республики в Российской Федерации).
LIV_6288IMG_3368

На закрытии турнира президент FIDE К.Н. Илюмжинов и проректор МГИМО А.В. Мальгин объявили о совместном решении проводить Кубок Президента FIDE среди дипломатов ежегодно.

Фото: Игорь Лилеев, Полина Кузнецова