Встреча с лаосскими выпускниками МГИМО

DSC00988В конце января директор Центра АСЕАН В.Сумский побывал в Лаосе на первом заседании Группы видных деятелей Россия–АСЕАН. В ходе визита он встретился с лаосскими выпускниками МГИМО — ныне высокопоставленными сотрудниками МИД и ряда других правительственных учреждений ЛНДР.

Среди выпускников alma mater оказались гендиректор департамента АСЕАН МИД Лаоса Пхонсаван Сисулат; директор отдела пропаганды и общественных связей МИД Бунхон Буттхавонг; руководитель службы статистики и информации министерства промышленности и торговли Хампханг Хэнгмани; гендиректор департамента права и договоров МИД Пхукхонг Сисулат и др.

В Российском центре науки и культуры (РЦНК), организовавшем эту встречу, лаосских гостей принимали директор РЦНК Л.М.Кунтыш и ее супруг, бывший посол России в Индонезии и Лаосе — и, конечно, выпускник МГИМО — В.Плотников. Посольство РФ представляли еще два наших выпускника — советник-посланник С.Лобанов и атташе Н.Власов.

Живой, эмоциональный разговор о том, каким МГИМО был раньше и каким он стал сейчас, шел на русском языке и продолжался более двух часов. Говорили, в частности, о новых возможностях поддержания связей с alma mater (а в более широком смысле — и с Россией), открывающихся у наших лаосских друзей благодаря деятельности Ассоциации выпускников МГИМО и Центра АСЕАН. Участники встречи обсудили вопросы создания Лаосской ассоциации выпускников МГИМО, проведения в Лаосе через 2-3 года Всемирного съезда выпускников. Не обошли вниманием и такую тему, как перспектива возобновления учебы лаосских юношей и девушек в нашем университете. Собравшиеся сошлись на том, что нынешний уровень российско-лаосских отношений вполне благоприятен для осуществления подобных планов, и договорились о практических шагах в этом направлении.

Директор Центра АСЕАН В.Сумский встретился с руководителем Института международных отношений МИД ЛНДР Йонгом Чантхалангси. Участники встречи рассмотрели возможность проведения совместного экспертного семинара, посвященного динамике двусторонних отношений РФ и Лаоса, сопоставлению позиций двух стран по актуальным региональным и глобальным проблемам.

Центр АСЕАН