МГИМО, КарГТУ и НП содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности подписали соглашение о сотрудничестве

6 октября на полях IV Форума выпускников в Астане состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МГИМО, Карагандинским государственным техническим университетом и Некоммерческим партнерством содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности.

Документ подписали ректор МГИМО А.В.Торкунов, ректор КарГТУ М.К.Ибатов и президент НП содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности Г.Л.Краснянский.

Стороны выразили готовность координировать свою деятельность в области сотрудничества в рамках межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов для горнодобывающих отраслей промышленности, подготовке и переподготовке специалистов в области энергетической дипломатии, международного права, мировой экономики, финансов.

Также предполагается реализация партнерских программ подготовки кадров, совместных программ учебных и научных стажировок, подготовка научных кадров для компаний и организаций горнодобывающего сектора, разработка и осуществление совместных научных программ и проектов по важнейшим направлениям развития международной деятельности минерально-сырьевого комплекса.

В рамках реализации соглашения планируется создание рабочей группы для координации сотрудничества.

Карагандинский государственный технический Университет — государственное высшее учебное заведение, первый политехнический вуз на территории Казахстана, один из ведущих университетов страны по подготовке высококвалифицированных технических кадров. Основан 9 июля 1953 года. Обучение ведется по широкому кругу технических и гуманитарных специальностей.

В настоящее время в университете действует восемь факультетов: Горный факультет, Архитектурно-строительный факультет, Факультет энергетики и телекоммуникации, Машиностроительный факультет, Транспортно-дорожный факультет, Факультет информационных технологий, Факультет экономики и менеджмента, Факультет заочного и дистанционного обучения.