День международной кухни

dmk_0314 мая на территории МГИМО прошел юбилейный 10-й День международной кухни, организованный Советом землячеств при поддержке Международного управления и Эндаумента, в котором приняли участие представители более 30 землячеств.

Официальную часть праздника открыли начальник Международного управления Е.В.Андреев, начальник Управления по воспитательной работе С.И.Суровцев и председатель Совета землячеств Шахрибанум Осекбаева (Казахстан). В качестве ведущего выступил студент 1 курса факультета Международных отношений Илья Селезнев. Почетными гостями вечера стали представители посольств Казахстана, Монголии, Беларуси, Болгарии, Южной Осетии, Черногории, Узбекистана и др.

Этот год стал особенным для землячеств, поскольку долгожданное мероприятие проходило под открытым небом. День международной кухни — это прекрасная площадка, объединяющая отличные друг от друга народы, но схожие в одном — умении изысканно накрыть стол. Гостей угощали лакомствами и знакомили с гастрономическими традициями своих народов. Это мероприятие задумано как событие, сочетающее в себе общественную и культурную составляющую в контексте специфики нашего многонационального и многоконфессионального вуза.

Каждое землячество постаралось выделиться и запомниться гостям, украсив свой стол традиционной символикой, потрудившись над сервировкой и подачей блюд. Многие из представителей землячеств были одеты в национальные костюмы и приветствовали гостей каждый на своем языке. МГИМО — это малая родина для множества национальностей, среди которых русские, казахи, украинцы, татары, армяне, белорусы, латыши, евреи, поляки, эстонцы, азербайджанцы, киргизы и др. И каждый народ отличает яркая самобытность, которая проявляется в национальной кухне.

Помимо разнообразных блюд на любой вкус, гостям праздника была предложена насыщенная концертная программа. Перед зрителями выступили коллективы, исполнившие армянские, узбекские, абхазские, осетинские, чеченские, ингушские, азербайджанские, монгольские, молдавские, татарские и другие народные песни и танцы.

Совет землячеств