ПМЭФ. Молодежный день

spief-mgimo-08-06-2019

8 июня на Петербургском международном экономическом форуме прошел «молодежный день» (Международный молодежный экономический форум), организованный фондом «Росконгресс» и Федеральным агентством по делам молодежи в целях вовлечения молодых людей в глобальную многоформатную повестку мирового развития.

Проректор по магистерским и международным программам МГИМО А.А.Байков принял участие в сессии «Роль сообществ молодых ученых в реализации международных научных и технологических проектов». Эксперты обсудили, как сообщества молодых ученых из разных стран могут решать глобальные задачи и какую роль они играют в формировании повестки устойчивого развития. В сессии участвовал министр науки и высшего образования России М.М.Котюков.

МГИМО выступил организатором двух панельных сессий. В работе молодежного форума приняла участие команда студентов Университета. Координировало работу по подготовке сессий со стороны МГИМО Управление по воспитательной работе.

На сессии «Up and Up — как мы будем готовить лидеров, способных не только менять мир, но и делать его лучше» обсудили актуальные вызовы в сфере образования — подготовку специалистов, ментально и инструментально готовых к решению профессиональных задач, способных брать на себя ответственность за глобальное развитие. Модератором дискуссии выступил начальник Управления по воспитательной работе С.И.Суровцев

В дискуссии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В.Бугаев, руководитель направления по взаимодействию с партнерами, руководитель проектного офиса АНО «Россия — страна возможностей», победитель конкурса «Лидеры России» А.В.Сериков, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, победитель конкурса «Лидеры России» Ю.С.Аблец, координатор Центра международного молодежного сотрудничества МГИМО В.С.Ковалев.

На сегодняшний день одной из ключевых задач социально-экономического развития является подготовка кадров для обеспечения эффективного и целенаправленного экономического и технологического прорыва.

В МГИМО уделяется огромное внимание вопросам эффективной подготовки будущих лидеров в различных отраслях. В рамках сессии был затронут широкий спектр вопросов, среди которых успешные механизмы социальных лифтов в России, опыт и практики подготовки профессионалов разных уровней, глобальная ответственность молодых управленцев.

МГИМО также выступил организатором сессии «Лечу в Россию: туристическая стратегия развития страны как инструмент повышения ее благосостояния». Среди спикеров — руководители компаний Booking.com BV, ООО «Биг Джек», TWIGA Communication Group, Domina Russia. Модерировали дискуссию С.И.Суровцев и председатель комитета по туризму, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» Е.Н.Кривенкова.

Экономический клуб МГИМО Oeconomicus выступил организатором Международной молодежной модели привлечения инвестиций «Россия и Мир: создавая конкурентоспособность 4.0».

Деловая игра состояла из двух частей. В первой части спикеры поделились с участниками своими взглядами на развитие инвестиционной привлекательности страны и потенциал повышения конкурентоспособности России в цифровой экономике. Модератором дискуссии выступила председатель клуба Oeconomicus А.Ю.Долгова.

В ходе экспертной дискуссии выступли заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) К.Е.Бычков, вице-президент Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» А.П.Чеботарев, старший преподаватель МГИМО А.В.Макаренко, руководитель направления «Международная акселерация» фонда Сколково Д.Липатова, советник руководителя Фонда новых форм развития образования А.В.Яремчук.

В рамках своих выступлений эксперты поделились историей успешных российских технологических проектов, которые конкурентоспособны во всем мире, рассказали о системе поддержки инноваций и механизмах развития инновационного потенциала России, роли человеческого капитала для повышения конкурентоспособности и важности новых форматов в образовании для воспитания качественно новых профессионалов в эпоху четвертой индустриальной революции.

Во второй части модели участники были поделены на две команды. Задачей команд было проанализировать сотрудничество между Россией и Западной Европой или Россией и Азией, и представить анализ в формате SWOT, а также предложить основные отрасли и направления сотрудничества.

По итогам работы участники представили свои решения экспертам. Было отмечено, что участники совершенно верно выделили основные направления сотрудничества и страны-партнеры в регионах. Эксперты отдельно похвалили умение участников быстро и четко формулировать идеи и обосновывать их, а также оценили качество выводов, которые были сделаны за небольшое время работы в рамках мероприятия.

Проект реализован в рамках гранта Эндаумент-фонда МГИМО.