#MGIMOSTORIES. Путеводная звезда.

 

2019-09-09 19.45.13
 

#mgimostories 
⭐ Путеводная звезда


В преддверии празднования юбилея МГИМО, хотела бы поделиться воспоминаниями о Кондрашевском Александре Фёдоровиче, заведующим Кафедрой китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков. Ведь именно с ним в большей степени ассоциируется у меня Университет. 
Хоть довелось мне общаться с Александром Фёдоровичем ровно год, но этого было достаточно, чтобы память о нём осталась светлым воспоминаем в душе. 
К сожалению, он ушёл из жизни очень рано, как раз тогда, когда была в Китае, буквально незадолго до моего возвращения в Москву. 

Первый раз встретились мы на вступительном экзамене в магистратуру «Зарубежное Регионоведение» в 2008 году. Поступив и начав у него учиться, впервые столкнулись с иронией Александра Фёдоровича, который по-доброму подтрунивал над нами, «пришлыми» (я закончила бакалавриат ИСАА МГУ), спрашивая: «Ну, чему вас там научили в ИСАА? Иероглифы писать умеете?». 

Весь 1 курс магистратуры он обучал нас аудированию (то, чем как раз я сейчас «мучаю» своих студентов), еженедельно мы отправляли ему скрипт того отрезка аудио, которое было поручено прослушать. Для меня это было самым тяжёлым заданием, ведь иероглифам в ИСАА нас учили, а аудированию как раз нет (ни в коем случае не умаляю труды моих преподавателей). Ещё мы каждый раз готовили круглые столы по самым разным тематикам от проблемы Корейского полуострова до ядерного вопроса Ирана. 

Когда мне было предложено поехать в Китай учиться в магистратуре по стипендии правительства Китая, я готова была уже отказаться, не люблю бросать дело, не завершив его. После убедительных  аргументов родителей, мотивирующих слов преподавателя Ефремовой Ксении Александровны о том, что это хорошая возможность, и о том, какой прекрасный Пекин, и что в хорошую погоду можно видеть горы, обрамляющие город, оставалось узнать авторитетное мнение Александра Фёдоровича: 

-Александр Фёдорович, как Вы считаете, стоит ехать?! (До этого ни разу не была в стране). 
-Конечно,  стоит! Ты возьми собой коробку конфет, китайцы наш шоколад очень любят, передай привет от меня госпоже Х(уже не помню имя).⠀ 

Так и сделала: привет передала! 
И уже будучи в Китае писала Александру Фёдоровичу письма восторга и благодарности за его нужное и весомое мнение! 
Цели и задачи в отношении Китая были поставлены большие, хотелось вернуться и непременно продемонстрировать свои знания, показать, что время в Китае было продуктивным и потрачено не зря. 
Не успела..!  

Александр Фёдорович Кондрашевский, уверена, был душой кафедры, добрый и ироничный, умел дать ту самую веру в себя, которой так не хватало. Уже впоследствии от тех, кто его знал, слышала только хорошее, что человек он был самой широкой эрудиции и с прекрасным знанием языка.⠀ 
Ещё в ИСАА ныне покойный Дмитрий Николаевич Воскресенский подписал мне свою книгу со словами «Через тернии к звёздам». Это была очень точная и знаменательная фраза. 

Действительно через тернии, пришла к путеводной звезде в лице Александра Фёдоровича, указавшей мне путь на Китай!  

Горбачёва Светлана 
Маг 12

60692416_2269254959981780_7633867162444103680_n72c3b8860f12b9026bc8d9e1737d7f72
 

1005553245