#MGIMOSTORIES. НАЧАЛО ПУТИ

htjoET-O2-k

⭐Начало пути 
📝Знание-сила


Я приехал в Москву в 1962, чтобы учиться в МГИМО (МЭО, языки хинди и английский). В Венгрии до этого тоже был студентом – филологом, изучал русский и немецкий. В общежитии на Новочеремушкинской (тогда еще 4-ой Черемушинской) улице в комнате нас было 4: русский Борис Мамаев, немец Герт Мамминц (Gert Mammitzsch), вьетнамец Нгуен Чонг Лиеу (NguyenTrong Lieu), и я – Йозеф Гоцзеф Фаркас (József György Farkas).

Лиеу был старше нас, он еще воевал с французами у Дьенбьенфу (Dien Bien Phu), кроме ломанного французского и чуть-чуть китайского он на других языках не говорил вообще. Борис (МЭО) изучал немецкий, я не хотел забывать язык Маркса и Энгельса, а Герту было легче говорить на родном языке – так мы все время в комнате по-немецки и разговаривали. Результат: в конце первого семестра Герт получил двойку за незнание русского языка.

После этого к нам в комнату пришла делегация ГДР-овского землячества, и торжественно просили нас, менять языковую систему и больше говорить между собой по-русски. А мы не менее торжественно приняли решение: раз в неделю, конкретно по пятницам, говорить в комнате исключительно по-русски.

В конце первого курса Герс получил четверку за знание русского языка!

Йозеф Гоцзеф Фаркас (József György Farkas)

IMO Gert, Lieu
 

IMO Borisszal 1962