#MGIMOSTORIES. НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

4551206_850xNone
⭐Непутевые заметки

📝Первая

При поступлении в МГИМО в 1963 году предпочтение отдавалось производственникам и молодым людям после армии. На экзаменах мы, юнцы после школы, сразу обратили внимание на высокого красивого ефрейтора в форме и с неизменным журналом «Огонёк» под мышкой. Мы никак не могли разгадать, зачем он носит на экзамены этот журнал. Каково же было наше удивление, когда мы наконец узнали, что на обложке этого номера «Огонька» красовалась фотография этого ефрейтора с надписью «Самый молодой делегат ХХii съезда КПСС». Этот молодой человек с такой репутацией, разумеется, поступил в институт и впоследствии дорос до посла и директора одного из подразделений МИДа. 

📝Вторая. 

В том же 1963 году в ходе первой экзаменационной сессии многие ребята не справились с трудностями и подлежали отчислению. Одним из них был молодой парень, о котором мы знали, что он до поступления в МГИМО работал в Звездном городке. В то время все были помешаны на космонавтике. Каковы же были наше удивление и восторг, когда в деканате мы увидели Юрия Гагарина со всеми регалиями, который пришел ходатайствовать за этого парня. В результате парню дали возможность перездать экзамены и продолжить учебу. К сожалению, он все же был отчислен по окончании первого курса. Юрий Гагарин больше в здании на Крымской не появлялся. 

📝Третья. 

Не знаю, была ли это любовь с первого взгляда, но то, что это был изгиб судьбы – очевидно. Мой поход на вечер с танцами, проводившийся в помещении столовой на Крымской, был первым в моей студенческой жизни, ибо до этого   (а учился я уже на четвертом курсе факультета международных отношений) какие-либо длительные отступления от учёбы не допускались. Чувствовал я себя явно не в своей тарелке, поскольку пить спиртное я не любил, а танцевать не умел. Так бы и провёл я весь вечер сидя за столиком с друзьями, если бы вдруг, как гром среди ясного неба, не обратил внимания на танцующую с каким-то незнакомым мне парнем брюнетку. Почему-то сразу же у меня вырвались, обращенные скорее всего к себе самому, слова – «на этой девушке я женюсь». Переборов стеснение и страх, которые были всегда определяющими в моих отношениях с женским полом, я прямиком направился к этой девушке, пригласив её на следующий танец и получив, как не странно, согласие. Я помню только, что меня обуревала внутренняя дрожь и весь я покрылся густым потом, но внешне держался вполне пристойно, даже потоптался с брюнеткой для приличия в каком-то медленном танце. 

Набравшись храбрости, я спросил её, где она живёт, и узнав, что и в этом судьба мне благоволила, я тут же вызвался её проводить, ожидая при этом с ужасом отказа, ибо появилась девушка на вечере в МГИМО впервые с сопровождающим ее парнем ( я позже узнал, что этот студент выпускного курса предложил девушке выйти срочно за него замуж, ибо ему предстояла длительная загранкомандировка, а холостых в то время в такого рода командировки не пускали). К моему облегчению, девушка согласилась, и с тех пор был начат отсчёт нашей совместной с ней жизни , которая продолжается уже более пятидесяти лет. 

 

В.С. Слипченко