МГИМО — Монголия. Юбилейные встречи — рабочие планы

mongolia-1
1 ноября в Улан-Баторе состоялась торжественная встреча монгольских выпускников МГИМО. Встреча одной из крупнейших ассоциаций выпускников, объединяющей более шестисот человек, была приурочена к 75-летию университета. Во встрече приняли участие гости из Москвы — проректор МГИМО А.В.Мальгин и директор Ассоциации выпускников И.А.Арсеньев.

Визит представителей МГИМО состоялся по приглашению министра иностранных дел Монголии Д.Цогтбаатара, выпускника факультета МО 1994 года. Собственно с подробного разговора с министром о современных направлениях подготовки в университете, о формах международного и академического сотрудничества, о новых образовательных проектах с участием монгольских студентов и преподавателей и начался визит в Улан-Батор.

На встрече с министром были обсуждены конкретные вопросы повышения квалификации кадров, сетевых и модульных образовательных программ, проектов молодежного сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам совместных исследовательских работ по проблематике евразийского и азиатско-тихоокеанского регионов. Во встрече с министром приняли участие руководители профильных подразделений монгольского МИДа, многие из которых также выпускники МГИМО. С российской стороны на этой встрече, равно как и в ходе других рабочих переговоров, мгимовцам в местной специфике помогал сориентироваться советник-посланник нашего Посольства Р.Р.Ракшаев.

В течение дня гости из Москвы встретились с ведущими представителями бизнес-сообщества Монголии, которое также в значительной степени сформировано выпускниками нашего университета. Состоялся подробный разговор об организации международного делового форума выпускников МГИМО в Монголии с Д.Зоригтом, руководителем нескольких крупных компаний и б.министром минеральных ресурсов и энергетики.

Вопросы гуманитарного сотрудничества, студенческих и преподавательских грантов, информационного взаимодействия, равно как и форума выпускников, были обсуждены на встрече с правлением Монгольской ассоциации под председательством П.Цаагана. В дискуссии приняли участие б.руководитель Администрации Президента Монголии, ответственный секретарь Б.Зоригт, послы Ж.Энхсайхан, Л.Удвал, академик Л.Дашням, исполнительный директор объединения «Эрденет» Я.Батсуури, директор НКО «Дети Монголии» Л.Баяраахуу и другие коллеги.

Во второй половине дня прошли обстоятельные переговоры с руководством Монгольского государственного университета — проректором Б.Очирхуягом, деканом Ж.Баттогтох, встреча со студентами. Была достигнута договоренность об увеличении объема обмена преподавателями и студентами между странами. Многие российские выпускники МГИМО, работающие в Монголии, готовят свои диссертации или преподают в стенах этого вуза. Прекрасные переводчики Ю.Кручкин и С.Безруков известны широкой монгольской общественности.

Вечером на встрече в актовом зале МИДа и на дружеском приеме собрались полторы сотни монгольских мгимовцев. Было много теплых воспоминаний, дружеских объятий, выпускники делились новостями. Выпускникам старшего поколения были вручены юбилейные награды МГИМО.

По завершении вечера, подводя итоги, хозяева и гости договорились встретиться в ноябре и феврале в России в рамках целевых рабочих групп и начать реализацию достигнутых договоренностей, в частности относительно форума выпускников.