«МГИМО-на-Неве»

160

29–30 ноября в Санкт-Петербурге собрались выпускники и друзья МГИМО. Встреча на берегах Невы стала яркой страницей в череде юбилейных торжеств, посвященных 75-летию университета. Александринский театр, директором которого является выпускник нашего университета Р.М.Досмухамедов, выступил инициатором этой встречи, а центральным событием стало собственно уникальное театральное действо — «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал». Современная постановка классической советской пьесы в этом году получила звание лауреата театральной премии «Золотая маска».

Место для юбилейной встречи было выбрано не случайно — в апреле этого года ректор МГИМО А.В.Торкунов вошел в состав Попечительского совета театра, а в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между МГИМО и Александринским театром. На протяжении нескольких месяцев шла интенсивная работа по реализации соглашения, были проведены серии лекций и мастер-классов, посвященных русской культуре и искусству, литературе и драматургии, подготовлены планы на предстоящий год.

В преддверии вечернего спектакля, который специально для удобства приезжающих гостей был перенесен на более позднее время, состоялось заседание Попечительского совета Александринского театра. Заседание вел председатель Совета директоров, председатель правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллер. В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов, который рассказал о новых возможностях развития театра, его роли в формировании городской среды. Премьер-министр Франции (2007–2012) Ф.Фийон сравнил Александринский театр с парижским Комеди франсез и подсказал целый ряд интересных идей сотрудничества Александринки с французским театральным и кинематографическим сообществом. Ф.Фийон целый вечер провел с мигимовцами, став почетным гостем на Неве, что позволило обсудить ряд проектов Трианонского диалога. А.В.Торкунов в своем выступлении на заседании Попечительского совета также вернулся к французским проектам театра и остановился на других сюжетах международной активности Александринки — сотрудничестве с молодыми польскими режиссерами и артистами, многообещающем, но не простом корейском проекте.

Параллельно заседанию Совета на Новой сцене шли мастер-классы «Креативная экономика» в формате TED talks, организованные Школой бизнеса МГИМО совместно с Александринским театром. Зажигательные выступления генерального директора Европейского центра бизнес-коучинга Н.В.Долиной, руководителя МВА-программы «Менеджмент в индустрии моды» Д.В.Ядерной, партнера адвокатской коллегии GRAD, М.А.Аграновской, заместителя художественного руководителя театра А.А.Чепурова и руководителя службы международного сотрудничества А.А.Платунова не оставили слушателей равнодушными.

Вместе с тем, все это было прелюдией к главному событию. В историческое здание Александринского театра постепенно собирались гости — пришедшие заблаговременно смогли познакомиться с историей театрального искусства в Музее русской драмы, где представлена уникальная экспозиция, посвященная старейшей драматической труппе России.

К половине девятого вечера зал был полон — восемьсот выпускников и друзей МГИМО, коллеги из вузов Санкт-Петербурга пришли на спектакль «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал».

Перед началом спектакля со сцены публику приветствовал художественный руководитель театра, народный артист В.В.Фокин. А.В.Торкунов в ответном выступлении поблагодарил руководителей театра и вручил В.В.Фокину и Р.М.Досмухамедову орден МГИМО «За заслуги».

В канун встречи на Неве в адрес МГИМО поступило поздравление Генерального секретаря ООН А.Гутерреша по случаю 75-летия университета, и ректор процитировал строки из текста послания.

Сам спектакль вызвал бурю неподдельных эмоций, никто в зале не остался безучастным. Артистов на сцене еще долго удерживали несмолкаемые аплодисменты.

После спектакля зрители перешли на Новую сцену, где для них было подготовлено бальное отделение и зажигательный мастер-класс от Севастопольского офицерского бала, проекта выпускницы МГИМО Е.М.Графодатской. Более пятидесяти пар кружились в ритме вальса, веселой кадрили и подзабытой мазурки.

Эту часть вечера открыл генеральный директор ООО «Магистраль Северной столицы», выпускник факультета Международных экономических отношений А.Н.Бнатов.

Во встрече на берегах Невы участвовали и представители зарубежных клубов МГИМО — Азербайджана, Армении, Болгарии, стран Бенилюкса, Испании, Италии, Киргизии, Молдавии, Польши, Словакии, Турции, Узбекистана, Украины, Швейцарии. И конечно, среди них доминировали выпускники из пограничных Финляндии, Эстонии, Латвии.

Иностранные выпускники собрались на первом заседании Международного совета Ассоциации выпускников. Представители 15 зарубежных клубов мгимовцев встретились с ректором А.В.Торкуновым, обменялись планами по укреплению международной сети ассоциаций, подвели итоги встреч, прошедших за рубежом по случаю 75-летия Университета, и договорились о проведении международного совета ежегодно в разных странах.

На следующий день мгимовцы отправились на экскурсии — в Русский музей, в выставочный зал «Манеж» на экспозицию «Дейнека/Самохвалов» и на Императорский фарфоровый завод, где для них был организован мастер-класс по росписи фарфора. Обсуждение театрального искусства продолжилось на интеллектуальном бранче, организованном Александринским театром.

Свой вклад в успех «МГИМО-на-Неве» внесли наши традиционные партнеры ГК «Дикси» и Кизлярский коньячный завод.