МГИМО

Встреча интеллектуалов России и Турции

C 8 по 12 января в Анталье (Турция) состоялась III встреча интеллектуалов России и Турции. Ключевую роль в организации, подготовке и проведении мероприятия сыграла профессор кафедры сравнительной политологии Е.Пономарева.

Всего в мероприятии приняли участие более 40 видных ученых, политологов, журналистов обоих государств. Российскую сторону представляли: В.Наумкин, М.Мейер, В.Марков, А.Фурсов, В.Ягья, А.Кортунов, А.Куртов и другие. С турецкой стороны присутствовали бывший министр иностранных дел Я.Якыш, а также политологи Х.Багджи, Х.Канбулат, Ш.Актюрк, Х.Карасар, А.Кучуглу, А.Асалыоглу и т. д.

В ходе состоявшейся плодотворной дискуссии участники встречи пришли к общему мнению, что 2000-е годы войдут в историю как «золотой период» российско-турецкого взаимодействия. Конечно, совпадение позиций Москвы и Анкары по отдельным вопросам международной политики одновременно сопровождалось и разногласиями по другим. Однако прагматизм взаимной заинтересованности, ставшей отличительной чертой и главным фактором поступательного развития российско-турецких отношений, позволяет двум странам сглаживать острые углы политического и экономического сотрудничества, минимизируя отрицательное воздействие нестабильной международной конъюнктуры.

Интеллектуалы России и Турции пришли к выводу, что элиты двух стран имеют сходные представления относительно функционирования современной мирополитической системы, детерминантами которой должны выступать принципы многополярности и широких возможностей для взаимодействия в различных глобальных и региональных форматах. Россия и Турция рассматривают борьбу против политического экстремизма и радикализма в качестве приоритетного направления международного сотрудничества, сходятся в оценках экономической глобализации как процесса, имеющего не только позитивные, но и негативные последствия.

Существующая модель сотрудничества с ее исключительной экономической доминантой во многом себя исчерпала, потенциал кооперации по политическим вопросам остается нереализованным, а дальнейшее наращивание взаимодействия с учетом географической (а в более узком плане — региональной) близости народов России и Турции, требует учета особенностей в восприятии друг друга — культурных и морально-нравственных ценностей.

Участники встречи подчеркивали необходимость сближения и взаимодействия наших народов, особенно учитывая общность истории, географии, а также тот факт, что оба наши государства являются евразийскими. Острой критике подверглись бюрократические проволочки чиновников обеих стран, которые мешают налаживанию экспорта турецких овощей и фруктов в Россию (Турция готова максимально удовлетворять запросы нашей страны в этих видах продукции).

По мнению большинства участников, является недопустимым тот факт, что граждане наших стран узнают о важнейших событиях в России и Турции через западные средства массовой информации. В этой связи выдвигались предложения о налаживании вещания канала «Россия сегодня» на турецком языке, о создании совместного телеканала и изданияроссийско-турецких газет и журналов.

На конференциях высказывались различные точки зрения по поводу будущего развития России и Турции, подчас вспыхивали бурные дискуссии. Однако в целом встреча прошла в весьма конструктивном духе и доброжелательной обстановке.

Вениамин ПОПОВ,
директор Центра партнерства цивилизаций ИМИ