Max Katzev

Россия, Мос

Попечитель МГИМО и Эндаумента Алишер Усманов вошел в пятерку ведущих меценатов по данным Sunday Times

Как сообщает Газета.ru, Алишер Усманов стал первым российским бизнесменом, внесенным английской газетой The Sunday Times в TOP-5ведущих меценатов. Критерием попадания в список является наличие у мецената бизнеса в Великобритании — в собственности основного владельца «Металлоинвеста» находится 25% акций лондонского футбольного клуба «Арсенал».

По оценкам The Sunday Times, самой популярной качественной газеты выходного дня в Великобритании, Алишер Усманов в прошлом году выделил на различные благотворительные проекты около £78 млн или $126,5 млн, причем большая часть средств — £70 млн была направлена на поддержку внутрироссийских проектов, что не помешало ему оказаться наверху рейтинга, поскольку составители не ограничивают меценатскую деятельность границами Туманного Альбиона. Алишер Бурханович превзошел таких филантропов как Лорд Ротшильд (£46,8 млн) и Сэр Ричард Брэнсон (£14,5 млн).

Первое же место в списке меценатов занимает основатель компании PartyGaming Анураг Дикшит (172,4 млн фунтов, $279,6 млн). На второе место The Sunday Times ставит бывшего министра науки Великобритании и совладельца сети супермаркетов Sainsbury´s Дэвида Сейнсбери ($267,79 млн). На третьем месте бывший глава британского концерна по производству бытовой химии Reckitt Benckiser Group Барт Бехт. (80,2 млн фунтов или $130 млн). На четвертой позиции в рейтинге обосновались Гален и Джордж Вестоны ($153 млн). Кроме того, в сотню меценатов вообще не попали знаменитый миллиардер Лакшми Миталл и россиянин Роман Абрамович, оказавшиеся в крайне популярном в Великобритании «Списке богатых» (Sunday Times Rich List) на первом и третьем месте с $28 млрд и $16,4 млрд, соответственно. Активы господина Усманова были оценены изданием в $20 млрд, что обеспечило ему2-ое место среди самых обеспеченных людей, обладателей бизнеса в Соединенном Королевстве.

The Sunday Times считает главным направлением благотворительности, фонд «Искусство и спорт», основателем которого является, А.Б. Усманов, и который активно участвовал в финансировании российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в нашей стране. Газета.ru, в свою очередь, перечисляя наиболее громкие благотворительные инициативы Усманова, приводит передачу в дар государству купленной с аукциона коллекции предметов искусства, принадлежавших Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской; финансирование гастролей Академического малого драматического театра — Театра Европы под руководством Льва Додина по регионам России и благотворительные акции «Под флагом добра». Не так давно Алишер Усманов, мастер спорта СССР по фехтованию, стал первым россиянином, возглавившим международную спортивную федерацию по олимпийскому виду спорта — FIE, пообещав довести объем ее финансирования до $12,5–15 млн в год (против $3–5 млн при предыдущем президенте — Рене Роке). В его планах на новом посту — повышение зрелищности фехтования как вида спорта за счет изменений правил и организации турнира серии Masters. Ранее господин Усманов был президентом и опекал Федерацию фехтования России и Европейскую конфедерацию фехтования, Кроме того. И это не все направления по поддержке профессионального спорта. «Металлоинвест» ежегодно спонсирует московский футбольный клуб «Динамо» (объем поддержки около $7 млн) и клуб мужской волейбольной Суперлиги из Старого Оскола (годовой бюджет около $4 млн).

Но особое место в числе всех благотворительных инициатив миллиардера всегда отводилось alma mater. Попечитель сделал возможным участие мгимовцев в конкурсах по международному коммерческому арбитражу в Австрии, парламентских дебатах в Великобритании, экспертно-политическом форуме «Форос». Благотворительный фонд А.Усманова выделял средства на обучение малообеспеченных студентов в магистратуре, программу психологических тренингов студентов, финансирует стипендиальные программы, зарубежные стажировки преподавателей и студентов. Кроме того, была оказана поддержка издательскому проекту «Формула успеха» газеты «Международник» и команде КВН МГИМО, вышедшей в Премьер-лигу. Алишер Усманов совместно с Владимиром Потаниным и Фаттахом Шодиевым стали идейными вдохновителями и архитекторами первого российскогоэндаумент-фонда,  Фонда развития МГИМО, заложив его прочный фундамент первыми взносами по 125 млн руб., а затем — выделяя сумму, равную той, что поступила за год от всех меценатов. На сегодняшний день в рамках программы «дополняющих взносов» (matching gifts) Алишер Усманов уже передал в Эндаумент сначала 15 млн руб. в 2009 году и 35 млн по итогам 2010 года.

Владислав ОБУШИНСКИЙ, Фонд развития МГИМО
По материалам Gazeta.ru, The Sunday Times, КоммерсантЪ