Екатерина Копылова

Россия, Москва

Стран ЕС теперь...28?

ХорватияМои самые искренние поздравления участникам Модели ЕС 2011! Напомню, что модель прошла в конце марта этого года и что одним из ее наиболее значимых результатов было единогласное вотирование представителей стран-участниц в пользу вступления Хорватии в Европейский союз.

Вчера, 24 июня, 27 глав европейских государств сделали своеобразный подарок этому государству в честь двадцатилетия его независимости: Хорватия должна пополнить ряды "европейцев" уже к 1 июля 2013 года! В принятой единогласно (!) декларации, 27 отметили императивность принятия хорватским правительством всех необходимых мер, чтобы к указанной дате удовлетворять требованиям союза, в частности, в области юстиции, прав человека, борьбы с коррупцией, преследования военных преступников и кооперации с Международным трибуналом по бывшей Югославии (данные пункты являлись основными камнями преткновения в процессе переговоров по поводу присоединения Хорватии к ЕС, начавшихся в 2005 году и охватывавших 35 глав). Договор о присоединении может быть подписан до конца 2011 года. Вплоть до вступления в отношении Загреба будут действовать механизмы контроля, на наличии и эффективности которых особенно настаивала принятая декларация. В случае констатации уклонения Хорватии от исполнения своих обязанностей, 27 вольны принимать "любые решения, которые окажутся необходимыми". Надо отметить, что страны-участницы не придерживаются единой позиции по поводу санкций на случай нарушения обязательств кандидатом: так, Нидерланды не исключают возможность переноса момента вступления на более поздний срок; мера, которая не находит поддержки, например, у Италии и Швеции. Наиболее компромиссным вариантом была бы "заморозка" отдельных европейских субвенций, предусмотренных для стран, находящихся в процессе переговоров о вступлении в союз. К такому выводу европейцы пришли после пополнения своих рядов в 2007 году Румынией и Болгарией и вследствие не слишком радужной атмосферы, установившейся с тех пор на континенте.

Рада отметить, что студенты МГИМО (у) МИД РФ в очередной раз доказали свои аналитические способности в области международных отношений. Напомню, что наши "переговоры" с Турцией были очень жаркими, но ни к какому определенному итогу не привели, почему и были отложены sine die. Продолжение следует...

571
 6.30