Цена изменений климата растет

KMO_088197_177982_1_t218_173432
Вчера в Иокогаме (Япония) Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила второй том доклада о последствиях изменения климата для природы и людей. В первом томе, вышедшем осенью 2013, подтверждалась лидирующую роль экономической деятельности человечества в процессе изменения климата на основе анализа физической природы климатических изменений. В апреле 2014 выходит третий том доклада, выводы которого затронут именно экономические аспекты снижения выбросов парниковых газов.
Данные представленного вчера доклада говорят о том, что уже зафиксированные, а также прогнозируемые изменения климата затронут все страны и экосистемы планеты. Среди наиболее ощутимых последствий — рост дефицита воды, подъем уровня моря, увеличение числа природных катаклизмов, снижение урожайности (в среднем на 2% до конца века наряду с растущим спросом на продовольствие), рост смертности и заболеваний, усиление миграционных потоков.
Подобным изменениям подвержена и Россия. По данным WWF России, в Москве средняя температура января—марта была на 3,5 градуса выше нормы, а температурные скачки были сильнее обычных показателей во много раз. Вышедший в конце марта доклад Росгидромета «Об особенностях климата на территории РФ, 2013 год» также говорит о том, что за последние 15–20 лет число опасных метеорологических явлений в стране выросло почти вдвое (в 2013 было зафиксировано 545 опасных явлений, из них 38 не были предусмотрены), в то время как средняя температура в РФ выросла на 1,5°С (это на 0,3° больше, чем в приземном слое воздуха в Северном полушарии и в два раза больше, чем на Земле в целом), а отклонения температуры от нормы оказались гораздо выше показателей по миру (их размах достигает 20 градусов).
Экономический и социальный ущерб во многом зависит от того, будут ли дальше снижаться выбросы парниковых газов на планете. Глобальная эмиссия СО2 и прочих парниковых газов продолжает пока расти (за 2012 году ее объем увеличился на 1,4%), но в последние годы темпы роста выбросов начали снижаться (почти в два раза по сравнению с последним десятилетием). Так, в ЕС эмиссия снизилась на 1,6%, в США — на 4%, в Китае выросла «всего» на 3%.
В докладе представлена оценка последствий изменения климата при повышении средней температуры на планете на 2°С и на 4°С. В первом случае проблема засух и нехватки воды затронет лишь небольшую часть населения Земли, во втором — возникнет угроза даже для лесов Амазонки. При повышении температуры в среднем на 2,5°C относительно «доиндустриального уровня» глобальная экономика потеряет до 2%. Но, как заявил сопредседатель МГЭИК Крис Филд, эти данные могут оказаться устаревшими: они не учитывают риск возникновения мультипликаторов, когда определенные факторы умножают взаимосвязанные убытки в различных секторах, приводя к неконтролируемому росту ущерба.
О важности системного подхода в докладе МГЭИК говорится довольно много. Так, еще один важный вывод исследования заключается в том, что последствия изменений климата будут наиболее трагичны для слабо подготовленных регионов, с плохо развитой инфраструктурой и медициной. По приблизительным оценкам, на адаптацию к этим изменениям развивающимся странам необходимо будет тратить $70–110 млрд в год. Важен интегрированный, системный подход к управлению рисками, инвестициями, а также устойчивым развитием стран в целом, отмечают также исследователи. Ведь именно раздельное управление отраслями, как правило, не принимающее во внимание сопутствующие издержки для других видов хозяйственной деятельности, и стал во многом причиной многих экологических проблем современности.
01.04.2014
Ангелина Давыдова, газета "Коммерсантъ"
http://kommersant.ru/
490
 13.66