Владимир Сушков

Россия, Москва

1-й Собор Русской Цивилизации

Военные и революционные события 1-й половины 20-го века дали невиданный ранее в истории толчок развитию русской цивилизации во всем  мире.

Эхо этих великих и для миллионов человеческих судеб трагических событий отзывается болью в сердцах до настоящего времени и будет отзываться в сердцах русских людей еще не одно десятилетие.     

Основной идеей Собора Русской Цивилизации является соединение разделённых сердец русских людей, приглашение их для знакомства друг с другом, общения и врачевания  духовных ран ради общего будущего русской цивилизации
 

1-й Собор Русской Цивилизации

1-й Собор Русской Цивилизации с Божьей помощью и по доброй воле его участников будет проводиться с 20 по 27 сентября 2019 г. в 8-и городах России (из них 20, 21 и 27 сентября в Москве, с 22 по 26 сентября в Москве и ещё 7-ми городах России)

ПРОГРАММА 1-го Собора Русской Цивилизации:
20 сентября, начало в 12:00
Торжественное открытие 1-го Собора Русской Цивилизации - Соборная площадь перед Храмом Христа Спасителя в Москве

21 сентября: 09:00
Рождество Пресвятой Богородицы , Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя

22-26 сентября
- Посещение Православных Храмов, участие в Богослужениях

ФОРУМЫ
- Фундаментальный Форум "Русская цивилизация: истоки, настоящее, будущее"
- Историко-объединительный Форум "Две истории - одна цивилизация"
- Православный Форум "Православная Вера - краеугольный камень Русской цивилизации"
- Форум Экономического Сотрудничества "Что нам стоит дом построить?"
- Миграционный Форум "В гостях хорошо - а дома лучше!"
- Кулибинский Форум "Русские идеи"

- Встречи и круглые столы с представителями органов государственной власти Российской Федерации

- Экскурсии по мемориалам, музеям, местам памяти

- Культурная программа: тематические чаепития, ужины, дегустации блюд и напитков русской кухни разных стран мира, концерты, выставки, презентации

27 сентября
Концерт и торжественное закрытие 1-го Собора Русской Цивилизации.
Выступления представителей русской цивилизации из разных городов России и разных стран мира

Города-участники 1-го Собора Русской Цивилизации:
Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Воронеж, Керчь, Севастополь, Екатеринбург, Иркутск

ВАЖНО:
а) Программа может изменяться до 31 августа. Орг Совет будет регулярно информировать Участников обо всех изменениях в Программе
б) Организационный комитет принимает заявки по формированию новых мероприятий Программы от участников 1-го Собора Русской Цивилизации.

Время подачи заявок до 15 августа 2019 года

РЕГИСТРАЦИЯ на мероприятиях 1-го Соборе Русской Цивилизации:
по телефону и WhatsApp +7 916 989 2972, почте sushkov.b2b@inbox.ru и на странице в Фейсбук https://web.facebook.com/soborrusskoycivilizatsii/

Транспортировка, проживание, питание осуществляется участниками Собора:
а) самостоятельно или
б) с помощью Орг Совета Собора в Москве либо в стране пребывания (через уполномоченные Орг Советом Собора туристические фирмы)

Организационный Совет
1-го Собора Русской Цивилизации
https://web.facebook.com/soborrusskoycivilizatsii/

 

Храм Христа Спасителя 3

Страницы истории Храма Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.


25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа и издал "Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".


26 мая 1883 года, в День Вознесения Господня, состоялось Торжественное освящение Храма, совпавшее с Днем Священного коронования на Всероссийский Престол Императора Александра III. 12 июня того же года совершилось освящение придела во имя св. Николая Чудотворца, а 8 июля был освящен и второй придел Храма - во имя св. Александра Невского. С этого времени в Храме начались регулярные Богослужения.


5 декабря 1931 года Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен

 

В конце 1980-х годов возникло общественное движение москвичей и всех россиян за воссоздание Храма Христа Спасителя.

История Храма Христа Спасителя протянулась на несколько столетий, в ней переплелись судьбы мирских правителей, иерархов Русской православной Церкви, простых людей, жертвовавших на строительство святыни. И вот в наше нелегкое и смутное время, благодаря милости Божией, трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий Храм - Главный Храм Русской Православной Церкви, Храм-памятник, Храм-мученик - Храм Христа Спасителя.

 

Божественной Литургией, совершенной под сводами возрожденного Храма Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2000 года, встретила православная Россия великий юбилей двухтысячелетия Рождества Христова - Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

 

Подобно древним волхвам она принесла Рождшемуся Господу свой дар - возрожденный Храм - символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды.

По материалам
www.xxc.ru 

772
 7.61