Сергеев Ростислав Александрович (1926–2018)

17 сентября ушел из жизни Ростислав Александрович Сергеев, выпускник МГИМО 1948 г., один из основателей Ассоциации выпускников МГИМО и ее президент в 1991–2004 гг.

Ростислав Александрович родился 22 августа 1926 г. в г.Бобруйске в семье командира Красной армии Александра Николаевича Сергеева и учительницы Татьяны Ивановны Сергеевой. В 1928 г., когда отец стал слушателем артиллерийской академии, семья переехала в Ленинград.

Накануне Великой Отечественной войны семья жила в Москве. В конце июля 1941 г. Ростислав Александрович вместе с матерью был эвакуирован сначала в Ульяновск, затем в Молотов (Пермь). Дом, в котором они жили в Москве, был разрушен во время ночной бомбардировки немецкой авиацией. В мае 1942 г. Ростислав Александрович вместе с матерью вернулся из эвакуации и продолжил учебу в 175-й московской школе. После завершения учебы в конце 1943 г. был принят на открывшийся в том же году факультет международных отношений МГУ, который в следующем году был преобразован в МГИМО. В студенческие годы был лектором по международному положению комитета ВЛКСМ МГИМО, на 3–5-м курсах избирался в бюро комсомола курса (был заместителем секретаря бюро).

В 1948 г., окончив МГИМО с отличием, был направлен на работу в МИД СССР в 3-й Европейский отдел (референтура по германским делам) в качестве старшего референта. Осенью 1948 г. на три месяца был командирован в составе советской делегации на демаркацию границы между СССР и Венгрией. По возвращении из командировки продолжил работу в германской референтуре 3-го Европейского отдела. В марте 1949 г. на собрании парторганизации 3-го ЕО был принят кандидатом в члены ВКП(б).

В апреле 1949 г. Управление кадров министерства предложило Р.А.Сергееву поехать в миссию СССР в Швейцарии (в 1955 г. миссия была преобразована в посольство). В Берне, куда он приехал с женой Нинель Петровной (выпускница МГИМО 1951 г.) и дочерью, проработал с 1949 по 1952 г. как референт-переводчик, а затем — атташе. Ростислав Александрович освоил все виды дипломатической работы в центре и за рубежом: составление справок, подготовку нот, протокольные вопросы, осуществление переводов и составление обзоров швейцарских газет, выходивших на немецком языке, прием посетителей, выпуск еженедельного бюллетеня миссии, дневное и ночное дежурство по миссии и даже демонстрацию фильмов в качестве киномеханика. Профессиональные достижения Р.А.Сергеева не остались незамеченными руководством МИД СССР.

В 1980 г. Р.А.Сергеев был назначен послом СССР в Мексике, где он проработал 10 лет. В 1990 г. вернулся и вышел в отставку. О работе в Мексике написал книгу «В сотрясаемой Мексике. Посольские будни», вышедшую в издательстве «РОССПЭН» в 2002 г. В 2007 г. вышла еще одна книга Р.А.Сергеева «В МИД СССР. На Кузнецком мосту и Смоленской площади».

Особое место в жизни и дипломатической службе Р.А.Сергеева занимают годы работы рядом с А.А.Громыко. Сначала как одного из его помощников (1953–1955 гг.) во время Берлинского совещания (1954 г.) министров иностранных дел четырех великих держав, женевских конференций по германскому (1959 г.) и лаосскому (1961 г.) вопросам, а затем (1962–1975 гг.) — в качестве советника министра (1962–1966 гг.) и руководителя группы его советников (1966–1975 гг.).

Другое направление работы в эти годы было связано с подготовкой материалов к выступлениям министра. По поручению А.А.Громыко выезжал за рубеж для проведения консультаций в МИД государств Европы, Ближнего и Среднего Востока, Африки. Участвовал в составах советских делегаций на сессиях ГА ООН.

В 1991 г. Р.А. Сергеев стал главным советником созданной в тот год Внешнеполитической ассоциации (ВПА) и председателем Совета ее экологической ассоциации.

Ростислав Александрович бы одним из основателей Ассоциации выпускников МГИМО, в работу которой он вносил огромный вклад долгие годы. Во многом, он был «первопроходцем» — благодаря ему встречи выпускников стали регулярными. В 1991 г. он избран Президентом Ассоциации. Он также являлся Президентом клуба «Первенец», созданного в 2004 г. выпускниками 1948 г. Ежегодно, до конца своей жизни, Ростислав Александрович собирал бывших однокурсников, МГИМОвцев первого выпуска.

Р.А.Сергеев награжден пятью орденами СССР, медалью «За трудовую доблесть» и другими медалями. Имеет иностранные награды. Ему присвоено звание «Почетный работник МИД России».

Руководство МГИМО и Ассоциация выпускников выражают глубочайшие соболезнования родным и близким, всем тем, кто знал и любил Ростислава Александровича.

Церемония прощания состоится в четверг (20.09.2018г.) в 12.00 по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 25