Поздравляем Т.А. Алексееву с юбилеем!

22 ноября отмечает юбилей заведующая кафедрой политической теории профессор Т.А.Алексеева. Поздравляем Татьяну Александровну со знаменательной датой!

Профессор Т.А.Алексеева — один из наиболее влиятельных и известных специалистов в области политической философии и политической теории, а также теории международных отношений. Она внесла исключительный вклад в исследование научных картин мира, а также в популяризацию конструктивизма и его утверждение на российской почве как исследовательской парадигмы в теории международных отношений. Татьяна Александровна никогда не боялась браться за изучение сложных, нетривиальных тем, а ее работы написаны простым и понятным языком, что в итоге способствовало подлинному приращению научного знания и открывало перед исследовательским сообществом поистине новые горизонты. Благодаря ее работам дискуссия по проблемам политической философии как в нашей стране, так и в мире стала по-настоящему научной и вышла за рамки творческого пересказа работ современников.

Научная экспертиза Татьяны Александровны широко востребована и получила признание как в МГИМО, так и за его пределами. Она является членом Ученых советов по политологии и социологии МГИМО, МГУ, РУДН и Института философии РАН, членом Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, членом Экспертного совета Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной думы, руководителем флагманской научной лаборатории «Стратегия, статус и этика в международном обществе» и др. Ее работа в данных структурах получила самые высокие оценки: Татьяна Александровна удостоена звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награждена «Орденом Дружбы» и другими ведомственными и общественными наградами.

Татьяну Александровну во всем — и прежде всего в общении — отличает фирменный стиль и неповторимая харизма. Т.А.Алексеевой присуще уникальное чувство такта, глубокое понимание собеседника и легкая располагающая ирония, что позволяет вести как серьезные профессиональные, так и светские беседы. И это объяснимо, ведь существенная часть жизни Татьяны Александровны тесно связана с МГИМО.

Т.А.Алексеева окончила Университет в 1970 году, впоследствии поступила в аспирантуру. В 1990 году она вновь вернулась в alma mater как раз в тот период, когда создавалась кафедра политической теории. Благодаря глубочайшим знаниям в области политической теории, политической философии и теории международных отношений Т.А.Алексеева вот уже много лет вносит огромный вклад в формирование образа мышления и общепризнанного профессионального уровня будущих политологов-международников, обучающихся в МГИМО. Студенты видят в Татьяне Александровне признанного мастера своего дела, а также идущего в ногу со временем и обаятельного профессора, который своим примером способен привить любовь к политической науке, разбудить жажду познания и пытливость ума.

В этот день коллектив кафедры политической теории благодарит Татьяну Александровну за чуткое руководство и постоянную поддержку самых амбициозных инициатив и даже слегка «безумных» идей. Желаем вдохновения для исследовательской и преподавательской работы и заинтересованных, понимающих аудиторий.

Коллектив МГИМО
и Ассоциация выпускников