Ушел из жизни Н.И.Лебедев (1925–2024)

26 апреля скончался Николай Иванович Лебедев. Ветеран Великой Отечественной войны, Н.И.Лебедев свой жизненный путь посвятил работе в высшей школе, став первым выпускником alma mater, назначенным на должность ректора.

Николай Иванович — популяризатор науки об истории международных отношений, именно при нем было построено основное здание МГИМО, а институт приобрел исключительную известность.
Под руководством Николая Ивановича МГИМО выпустил целую плеяду блестящих профессионалов, многие из которых сегодня занимают видные посты не только в России, но и за рубежом. Н.И.Лебедев до конца не терял связи с университетом, был гостем всех значимых встреч выпускников, в том числе зарубежных.

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Н.И.Лебедев родился 15 ноября 1925 года в селе Рахмановка Клинцовского района Саратовской области в крестьянской семье. Окончив в 1942 году среднюю школу, начал трудовую деятельность токарем на Каширской ГРЭС, откуда в январе 1943 года добровольцем ушел в партизанский отряд, действовавший в тылу немецко-фашистских войск в Брестской области. После освобождения области оставался там на комсомольской работе.

В 1946–1950 годах Н.И.Лебедев учится в МГИМО, по окончании которого был принят в аспирантуру. Защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, Николай Иванович работал старшим преподавателем, доцентом кафедры истории международных отношений и внешней политики СССР. В 1966 году, после защиты докторской диссертации, Н.И.Лебедев был утвержден в должности профессора. Оставаясь профессором названной кафедры, в 1969 году назначается деканом Факультета международных отношений. Одновременно, по совместительству, возглавляет кафедру новой и новейшей истории Университета дружбы народов им. П.Лумумбы (1967–1970).
10 июня 1974 года Н.И.Лебедев был назначен ректором МГИМО. Николай Иванович сочетал учебно-педагогическую работу с научно-исследовательской деятельностью.  После освобождения от должности ректора МГИМО в 1985 году Н.И.Лебедев продолжил работу старшим научным сотрудником в ИМЭМО АН СССР.