Отчёт о деятельности Центра карьеры при Ассоциации выпускников МГИМО за первое полугодие 2010 года

Перед образованным в 2005 году при Ассоциации выпускников Центром карьеры была поставлена важная задача – содействие трудоустройству студентов и выпускников Университета, а также их карьерное консультирование.

Уже в 2006 году Центр карьеры впервые провёл в МГИМО День международной карьеры. С тех пор самое крупное карьерное мероприятие Университета проводится традиционно два раза в год – в ноябре и марте. Вот уже несколько лет партнёрами осеннего Дня карьеры выступает Ассоциация европейского бизнеса в России, весеннего – Американская торговая палата. Сотрудничество с ними позволило вывести мероприятие на качественно новый уровень, привлекая всё большее количество крупнейших международных и отечественных компаний. Это постоянно отмечают наши партнеры и считают День международной карьеры в МГИМО одной из наиболее успешных ярмарок вакансий в России. В ходе мероприятия соискатели могут посетить стенды и презентации компаний, оставить резюме и проконсультироваться по вопросам трудоустройства. Каждый посетитель получает справочник по компаниям-участницам.

Качественно новым стал День международной карьеры, проведённый в марте этого года. В исполнение решения Ученого совета о проведении более активной работы по трудоустройству на государственную службу впервые на одной площадке были объединены госсектор и бизнес.

На мероприятии было представлено более 10 министерств и ведомств, в том числе МИД, Минздравсорзатвития, МЭР, Минэнерго, Министерство обороны. Представители госструктур, отметив высокий уровень подготовки наших студентов, выразили желание и дальше принимать участие в Днях международной карьеры МГИМО. Также впервые в мероприятии принял участие так называемый мобильный центр занятости

Помимо участия в Днях международной карьеры, мы предоставляем работодателям широкие возможности по продвижению своего бренда и привлечению потенциальных сотрудников из числа студентов и выпускников. Компании все чаще проводят в Университете презентации своих программ набора и стажировок. За отчётный период Центр карьеры оказал содействие в проведении 5 таких презентаций. Совсем недавно сотрудников к себе набирали компании Chanel, PricewaterhouseCoopers и Unilever.

Регулярно проводятся мастер-классы, бизнес-игры и тренинги. Стоит отметить, что такого рода мероприятия (в отличие от презентаций) проводятся на бесплатной основе, так как имеют своей целью не рекламу продуктов или карьерных возможностей компании, а развитие практических навыков у мгимовцев. В рамках данного направления Международный институт управления при активной поддержке Центра карьеры регулярно проводит для старшекурсников спецкурсы практикующих специалистов из PricewaterhouseCoopers, Coleman Services и других компаний.

Мы стремимся доносить до студентов основные тенденции современного рынка труда. Важную роль в этом играют распространяемые нами газеты и журналы. У стенда Центра карьеры возле центрального вестибюля Университета молодые специалисты всегда найдут свежие издания газет «Работа для вас», «Элитный персонал», «Справочник карьериста» и других. Распространяются также наши собственные информационные буклеты и брошюры.

Недавно сайт Центра карьеры был полностью переработан. Главной его особенностью стала автоматизация – наши партнеры компании-работодатели могут самостоятельно размещать вакансии и информацию о своих программах набора. Они активно пользуются данным инструментом поиска и привлечения потенциальных сотрудников, что доказывает его эффективность. Соискатели, в свою очередь, самостоятельно размещают резюме, доступные для каждого работодателя. Таким образом, можно утверждать, что сайт Центра карьеры превратился в самостоятельную автоматизированную биржу труда для наших студентов и выпускников.

Кроме того, на сайте регулярно публикуются и обновляются полезные материалы – рекомендации по построению карьеры, советы от ведущих кадровых специалистов крупнейших отечественных и зарубежных компаний. Регулярно – два раза в месяц – Центр карьеры рассылает по базе пользователей сайта информационные бюллетени с последними новостями и вакансиями.

Одним из важнейших направлений работы Центра является карьерное консультирование. К нам обращаются молодые выпускники и студенты-старшекурсники, которым не столько нужна помощь, сколько грамотный совет. Сотрудники Центра оказывают им всестороннее содействие вплоть до предложения конкретных вакансий, помогают разобраться с предпочтениями касательно будущей работы, подсказывают, как правильно составить резюме и вести себя на собеседовании.. В месяц к нам с подобными просьбами обращаются до 30 человек.

По окончании летней сессии многие студенты решили провести каникулы с пользой – пройти практику в международных компаниях. С подобными просьбами в июне-июле в Центр карьеры обратилось более 40 соискателей. Всем им было оказано всестороннее содействие. Некоторым из них работодатели уже сейчас готовы предложить постоянную занятость.

На сегодняшний день Центр карьеры при Ассоциации выпускников предлагает ведущим отечественным и международным компаниям обширный список рекрутинговых инструментов и развитую презентационную базу, что даёт нашим студентам и выпускникам широчайшие возможности по прохождению стажировок и трудоустройству. В результате выпускники Университета по окончании вуза трудоустроены на 100%.

Пресс-служба Ассоциации выпускников МГИМО

Watrik Watrikovich29 апреля 2011