Поздравляем с юбилеем Т.А. Алексееву (МО 70)!

alekseeva22 ноября свой юбилей отмечает заведующая кафедрой политической теории Т.А.Алексеева. Руководство МГИМО, коллектив кафедры мировых политических процессов Факультета управления и политики, а также Ассоциация выпускников  сердечно поздравляют Татьяну Александровну с юбилеем!

Существует множество профессий, которые мы привычно называем в женском роде, например, заведующая кафедрой. А вот слово «философ», наверное, уху привычно исключительно в мужском роде. Татьяна Александровна же, как пишет «Википедия» — «российский ФИЛОСОФ и политолог, специалист в области политической философии, политического анализа, внутренней и внешней политики России, современной международной политики, теории и истории международных отношений, российско-американских отношений». Именно это сочетание женственности, очаровательности, харизмы и в то же время твердого мужского характера (не зря философ употребляется в мужском роде), способности принимать важные решения, проводить анализ, делает Татьяну Александрову абсолютно уникальным человеком, не побоимся этого слова, явлением в профессиональной деятельности института и общественной жизни страны.

Выпускница МГИМО, она в какие-то периоды биографии не всегда была с ним связана как с местом работы, но всегда была его частью, а с 1999 года ее профессиональная деятельность уже неразрывно связана с институтом и представить его без Татьяны Александровны просто невозможно.

Великолепный ученый, заслуженный деятель науки России, автор более 200 статей, сборников докладов, монографий, антологий, ни на минуту не прекращающий интеллектуальной деятельности, и блестящий оратор, рассказы о лекциях которого студенты и аспиранты передают теперь уже из поколения в поколение, тем не менее, эти огромные достижения не «вознесли» ее на недосягаемый Олимп успеха, с которого можно свысока смотреть вниз, и Татьяна Александровна проста и демократична в общении с любым членом коллектива, что заслуживает всяческого уважения и восхищения. Видимо, сила Татьяны Александровны в том, что «знание само по себе — сила», недаром она является учредителем журнала «Знание — сила», который ведет свою историю с 1926 года, и в настоящее время является рупором разных точек зрения на комплекс проблем, связанных с развитием науки, культуры и общества.

В этот день мы еще раз произносим слова восхищения Вами, Татьяна Александровна, желаем доброго здоровья, бодрости духа, много-много сил, направленных на дальнейшее развитие политической науки, подготовку достойных учеников, которые составят будущую политическую элиту страны, исполнения самых смелых планов и прекрасного настроения!