Концерт к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

75КОНЦЕРТ-01

9 мая на YouTube-канале МГИМО, в аккаунтах Университета и Студенческого союза в социальных сетях состоялся онлайн-концерт к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В концерте приняли участие творческие коллективы и солисты Культурных центров МГИМО на пр. Вернадского и в Одинцове, а также представители филиала в Ташкенте. Впервые на виртуальной сцене собрались студенты из всех трех кампусов Университета.

Финальная песня «День Победы» прозвучала в исполнении народного артиста РСФСР Льва Лещенко и студентов-участников концерта. С поздравлением с 75-летием Победы к студентам, преподавателям, сотрудникам и выпускникам Университета обратился ректор А.В.Торкунов.

Перед началом праздничного концерта ректор А.В.Торкунов поздравил зрителей с великой датой — 75-й годовщиной Победы: «Это особый день для каждой семьи, каждого человека, для нашего Университета, который был создан в последний год Великой Отечественной войны, ведь первые студенты пришли учиться сюда с фронтов». Анатолий Васильевич отдельно отметил профессоров, преподавателей и сотрудников МГИМО, которые участвовали в ВОВ — их имена увековечены на мемориальной доске, расположенной в здании Университета. Слова благодарности из уст ректора прозвучали и в адрес ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны — преподавателя французского языка М.М.Анфилофьевой, профессора, ректора МГИМО (1974–1985) Н.И.Лебедева, а также профессора кафедры востоковедения М.В.Малюковского.

Концертная программа началась с чтения произведения Эдуарда Асадова «Помните» в исполнении студентов Ташкентского и Одинцовского кампусов. На импровизированной сцене выступили студенты, магистранты и аспиранты МГИМО, инструментальный коллектив MGIMO SYMPHONY, хор МГИМО PROXENOS, вокальный ансамбль МГИМО «VOICES», солисты хореографической и вокальной студии Одинцовского кампуса и ансамбль МИЭП «Энергия».

Помимо творческой составляющей концерта зрители увидели кадры документальной военной хроники, погрузились в атмосферу тех лет и вспомнили основные цифры и факты, красноречиво говорящие о той роли, которую сыграла наша страна в Великой Отечественной войне. Особое внимание в концерте было уделено становлению МГИМО в 1944 году, а также отдана дань уважения ветеранам Университета, первым студентам — Героям Советского Союза и фронтовикам.

Свои поздравления по случаю Дня Победы передали и выпускники Университета — сотрудники Министерства иностранных дел: советник-посланник посольства РФ в Эстонии Сергей Налобин (МП’01), 3-й секретарь посольства РФ в Панаме, заведующий консульским отделом Роман Константинов (МО’11, Маг.’13), пресс-атташе посольства РФ в ДР Конго Наталья Кононова (МЖ’17), заведующая консульским отделом посольства РФ в Республике Маврикий Анастасия Соколовская (МО’16) и атташе посольства РФ в США Дмитрий Пилипейко (МИУ’16, ЕУИ’18).

Кульминацией праздничного концерта стал виртуальный Бессмертный полк МГИМО, в ряды которого вошли герои Великой Отечественной войны — деды и прадеды студентов, магистрантов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и руководства Университета. Финальная песня «День Победы» прозвучала в исполнении народного артиста РСФСР Льва Лещенко, лауреата международных конкурсов, аспиранта МГИМО Рамазана Рамазанова и студентов-участников концерта. В виртуальном строю прошли более 170 участников Великой Отечественной войны и   тружеников тыла.

В роли ведущих концерта выступили студенты трех филиалов МГИМО: Роман Горячев (3 курс МБДА, пр. Вернадского), Сергей Разумов (3 курс МИЭП, пр. Вернадского), Мария Золотокопова (1 курс МП, МГИМО-Одинцово) и Тимурхон Алиходжаев (1 курс ФФЭ, МГИМО-Ташкент).