MGIMO.GREEN FORUM // А.Б. Чубайс в МГИМО

mgimo_green_10
16 апреля состоялось торжественное открытие двухдневного форума MGIMO.GREEN «Устойчивое развитие: международный опыт, национальное регулирование, корпоративная практика». Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации выпускников МГИМО.

Пленарную сессию «Устойчивое развитие: глобальное измерение» открыли ректор МГИМО А.В.Торкунов, cпециальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А.Б.Чубайс, директор Всемирного фонда дикой природы в России Д.Ю.Горшков и директор, постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Р.Селигманн.

«Наша конференция в значительной степени является инаугурационным мероприятием для нового комплексного направления исследований и образовательной деятельности МГИМО — устойчивого развития. Сегодняшняя встреча, надеюсь, послужит импульсом для молодой исследовательской структуры МГИМО — Центра устойчивого развития, возникшего на стыке нескольких факультетов и инициативных групп профессоров и выпускников университета», — подчеркнул Анатолий Васильевич.

Спецпредставитель Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А.Б.Чубайс рассказал о том, что означает концепция устойчивого развития для бизнеса, для России и для отдельного человека.

«Устойчивое развитие — это развитие, которое не забирает ресурсы у следующих поколений. Можем мы нарастить добычу нефти темпами 10% в год? Можем. К чему это приведет? Это приведет к тому, что средняя температура на Земном шаре вырастет больше чем на два градуса по отношению к доиндустриальному периоду, следствием чего будет масштабное обезлесивание, потеря плодородных почв, таяние льдов в Арктике и Антарктике, повышение уровня Мирового океана с уничтожением нескольких островных государств и радикальным сокращением площадей стран, у которых часть территории выходит к морю, перераспределение биоценозов, распространение заболеваний и тысячи других эффектов. Иными словами, концепция устойчивого развития — это попытка ответить на вызов под названием “пределы роста”», — сказал Анатолий Борисович.

Директор Всемирного фонда дикой природы в России Д.Ю.Горшков поблагодарил МГИМО за поднятие экологической проблематики, рассказал о деятельности Всемирного фонда дикой природы и его проектах в России по сохранению экосистем, редких видов, заповедников и национальных парков, а также о тех целях УР, на которых сфокусирована деятельность Фонда.

Директор, Постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Р.Селигманн выразил признательность МГИМО за уделение внимания устойчивому развитию и подготовке дипломатов в том числе и в экологической сфере. Он рассказал о Всемирном банке и задачах, на решении которых сосредоточена деятельность организации.

На пленарной сессии «Российская климатическая повестка и цели устойчивого развития» выступили вице-президент организационного комитета Парижского форума мира, профессор кафедры управления рисками и страхования И.Ю.Юргенс, старший банкир ВЭБ.РФ, член Попечительского совета МГИМО С.А.Сторчак, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Д.В.Гоголев и директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов.

В центре внимания были вопросы подготовки студентов для новой «зеленой» экономики, направления деятельности государства в вопросах устойчивого развития, роль Внешэкономбанка в создании российской системы устойчивого финансирования «зеленых» проектов, роль национальных проектов ООН в повестке устойчивого развития, внедрение мер по управлению выбросами парниковых газов.

16 апреля также состоится пленарная сессия «Вопросы устойчивого развития в практике российских и зарубежных корпораций».

На 17 апреля запланировано проведение круглого стола «Экологическая трансформация бизнеса. Ответственное потребление и экокультура», экологической деловой игры среди школьников и студентов «Цели устойчивого развития», подведение ее итогов, вручение премии «Молодой эколог» команде-победителю, а также мастер-класс / семинар от шеф-повара Сергея Кузнецова (Телеканал «Кухня ТВ»).

На протяжении всего форума в атриуме представлена выставка «Экология и связь человека и природы» и выставка результатов российско-австрийского фотоконкурса FORORUAT.