Открытие памятника к 100-летию со дня рождения М. Дугерсурена (МП'51)

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения монгольского государственного деятеля, бывшего министра иностранных дел, Чрезвычайного и Полномочного Посла Мангала Дугерсурэна. Один из первых профессиональных дипломатов Монголии Мангалын Дугерсурен проработал на дипломатической службе 37 лет, из них 17 лет в должности министра иностранных дел, является известным государственным и общественным деятелем.

Прошло более 30 лет с тех пор, как Монголия, готовившая своих специалистов-международников за рубежом, в 1991 году создала Школу международных отношений и занимается подготовкой собственных кадров. В этот период вклад г-на М. Дугерсурэна в укрепление немногочисленной и дееспособной дипломатической службы Монголии огромен.

Даже после выхода на пенсию в преклонном возрасте он передал свой профессиональный и богатый опыт работы молодому поколению и увековечил заслугу, сыграв важную роль в создании Школы международных отношений МУГУ, целью которой является укрепление «Золотого пути». внешней политики Монголии.

Во время церемонии открытия министр иностранных дел Б.Батцеце подчеркнул, что «Его трудолюбие, принципиальность, ответственность и основательность были изучены на примере поколений дипломатов, и это сыграло важную роль в укреплении «Золотого пути» Монголии».

Министр иностранных дел Б.Батцецег, депутат Парламента Монголии Ц.Мунхоргил, заместитель Министра иностранных дел Г.Амартувшин, государственный секретарь Министерства иностранных дел Н.Анхбаяр МИД, МГУ - исполняющий обязанности директора института Д. Бадарч, бывший министр иностранных дел Л. Эрдэнэчулуун, Ц. Гомбосурэн, Чрезвычайный и Полномочный Посол, дипломат Дж. Энсайхан, Х. Бехбат, почетные гости, в том числе семья и дети М. Дугерсурэн М.Ю., Участвовало более 50 гостей и представителей института.

М. Дугэрсурэн (библиографическая справка):

В 1944-1946 годах учился в Монгольском государственном университете, а в 1946-1951 годах — на юридическом факультете МГИМО (один из первых монгольских выпускников), по специальности юрист-международник.

С 1951 года на дипломатической работе. В 1951-1953 годах — заместитель заведующего и заведующий отделом МИД МНР.

В 1953-1954 годах — секретарь ЦК Монгольского революционного союза молодёжи.

В 1954-1956 годах — заместитель министра юстиции.

В 1956-1958 годах — заместитель министра иностранных дел.

В 1958-1961 годах — чрезвычайный и полномочный посол Монгольской Народной Республики в Республике Индия, Бирме и Непале.

В 1962-1963 годах — первый заместитель министра иностранных дел.

26 марта 1963 - 27 июля 1968 года — министр иностранных дел.

В 1968-1972 годах — постоянный представитель МНР в Организации Объединенных Наций.

В 1972-1976 годах — постоянный представитель МНР при отделении ООН в Женеве.

24 августа 1976 - 22 июня 1988 год — вновь министр иностранных дел.

В 1988-1991 годах — вновь постоянный представитель МНР в Организации Объединенных Наций.