14 декабря состоялся III Зимний шахматный турнир Ассоциации выпускников

Шахматный турнир

14 декабря в Шахматном клубе состоялся III Зимний кубок Ассоциации выпускников МГИМО, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации выпускников и Фонда развития МГИМО.

Перед началом соревнования с приветственным словом к участникам и гостям обратились президент Международной шахматной федерации (FIDE) К. Илюмжинов (МО 89) и директор Ассоциации выпускников МГИМО И. Арсеньев (МО 11).

Турнир прошел в одиннадцать туров. С результатом 10 очков из 11 победу одержал студент МГИМО Е. Лушников (3 курс МЭО). На втором месте с 9,5 очками оказался В. Махиянов, представлявший ПАО «Газпром». 3-5 места разделили с 7,5 очками женский гроссмейстер FIDE Э. Мирзоева (ТЦ «Останкино»), первенствовшая также в женском зачете, мастер FIDE П. Розанов (ПАО «Газпром») и советник-посланник посольства Македонии, мастер FIDE Я. Богоевски.

Мероприятие собрало более 70 шахматистов и зрителей – студентов, сотрудников и выпускников МГИМО, а также представителей министерств и ведомств России, дипломатического корпуса, крупных компаний. Старейшим участником турнира уже традиционно стал выпускник факультета международных отношений МГИМО 1960 года А. Алтухов (1929 г.р.), финишировавший с 5 очками.