Показ документального фильма "На пути к доверию: русские в Японии" при поддержке Международного фонда Шодиева

47_1

22 октября 2019 года в рамках III кино-фестиваля МГИМО пройдет специальный показ документального фильма «На пути к доверию: русские в Японии», созданного при поддержке Международного фонда Шодиева.   

Показ состоится в 14.30 в зале №9.

«Перекрёстный» год России и Японии подходит к концу, но продолжается культурный обмен между двумя странами.

«На пути к доверию: русские в Японии» – документальный фильм из цикла, посвященного взаимоотношениям Японии и России.

Фильм повествует о людях, которые стремились подружить народы двух стран, сделать незнакомую культуру другой страны доступной и понятной, наладить отношения и урегулировать конфликты.

«Япония многоликая», первый фильм цикла, был снят в 2018 году. Культура, религия, отношение к природе, работе и многом другом. Это и современная Япония, и Япония, сохраняющая свои национальные традиции.

Цикл фильмов снят при поддержке Международного фонда Шодиева.

Автор сценария - Александр Панов

Продюсер - Ольга Монахова

Режиссер - Марина Киреева

"Россия и Япония близкие и вечные соседи. Однако и россияне, и японцы мало осведомлены о том, как исторически складывалось взаимодействие двух стран и народов. Восприятие друг друга нередко испытывает воздействие негативных событий, которые, к сожалению, имели место в двухсторонних отношениях.

Вместе с тем, и среди россиян, и среди японцев всегда было немало тех, кто стремился к построению отношений добрососедства, доброжелательства, взаимопонимания.

О россиянах, прокладывающих нелегкий путь к доверию между Россией и Японией, рассказывает этот фильм" - А. Н. Панов - автор сценария, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Японии (1996-2006), зав. кафедрой дипломатии МГИМО, профессор, доктор политических наук.

На нашем фестивале фильм «На пути к доверию: русские в Японии» будет показан трижды, премьерный показ пройдет в субботу 20 июля в 13:30. Приходите узнать больше о многогранной культуре и истории взаимоотношений с Японией!