Ф.К. Шодиев награжден Орденом Дружбы!

shodiev
24 сентября 2020 года выпускник Международно-правового факультета 1976 года, член Попечительского совета МГИМО МИД РФ, совладелец ERG (Евразийская группа) Фаттах Каюмович Шодиев награжден Орденом Дружбы.

«За большие заслуги в области культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность наградить Орденом Дружбы Шодиева Фаттаха Каюмовича, основателя и главу Международного Фонда Шодиева», - говорится в Указе, подписанном Президентом В.В. Путиным. 
 
Церемонию награждения провёл Первый заместитель руководителя Администрации Президента России С.В. Кириенко.

______________________________________
 
Японовед, предприниматель и благотворитель Фаттах Шодиев более 20 лет занимается научной и гуманитарной деятельностью и поддержкой международных культурных обменов. В 1996 году он учредил Международный Фонд Шодиева как инструмент реализации разнообразных научных, благотворительных и культурных программ. Деятельность Фонда включает финансирование стипендиальных и учебных программ МГИМО, издание научной литературы, спонсорство проектов в сфере культуры и искусства, развитие международных отношений. Фонд поддерживает научную и издательскую деятельность Ассоциации японоведов России. Помимо этого, в портфеле Фонда целый ряд гуманитарных проектов, главные среди которых - поддержка детских домов и детских медицинских центров на постсоветском пространстве, а также поддержка наиболее уязвимых слоёв населения.

За последние годы при непосредственном патронаже Фаттаха Шодиева проводятся масштабные культурные мероприятия – свыше 10 лет проходит в России фестиваль современного японского искусства J-FEST, в 2018 году состоялись гастроли уникального традиционного театра Сётику Гранд Кабуки из Токио. Параллельно в Японии с 2015 года проходят Фестивали российской культуры с участием звёзд российского балета и оперы и ведущих деятелей искусства. В 2019 году Фаттах Шодиев через свой Фонд оказал существенную поддержку в проведении Перекрёстного Года России-Японии.