А.О. Чекунков назначен министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики

чекунков

Указом Президента России В.В. Путина от 10 ноября 2020 года А.О. Чекунков, выпускник Факультета международных экономических отношений 2001 года, назначен Министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики. 
 
Уважаемый Алексей Олегович, искренне поздравляем Вас с назначением! Желаем Вам крепкой опоры в лице преданных соратников и верных друзей, неизменной удачи и ежедневных побед!
 
Биографическая справка:
1980 - родился в Минске Белорусской ССР (ныне Республика Белоруссия).
2001 -  окончил факультет международных экономических отношений МГИМО.
2002-2003 - работал директором проектов в инвестиционной группе "Алроса". Участвовал в проектах по объединению ряда золотодобывающих активов в Якутии.
2003-2006 - был специалистом, затем вице-президентом в инвестиционной компании Delta Private Equity, которая была подразделением инвестиционного фонда The US Russia Investment Fund. Фонд был создан правительством США для частных вложений в российскую экономику, существовал в 1995-2008 годы. Затем его функции перешли к Американо-российскому фонду по экономическому и правовому развитию, USRF (в 2015 году включен в перечень иностранных и международных НКО, деятельность которых была признана в России нежелательной).
2006-2009 - являлся одним из основателей инвестиционной компании "Объединенная золотая компания" (ОЗК), входившей в консорциум "Альфа-Групп". Занимал должность управляющего директора "ОЗК".
2009-2011 - руководил собственной инвестиционной компанией New Nations Capital (специализация - венчурные инвестиции, инвестиционно-банковские услуги).
2011-2013 - директор, член правления и инвестиционного комитета в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-китайского инвестиционного фонда с капиталом в $2 млрд.
С 2014 - генеральный директор АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики", учрежденного в 2011 году Внешэкономбанком (ныне ВЭБ.РФ) для ускоренного развития дальневосточного и байкальского регионов.
 
 
Входит в состав Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока (с февраля 2015 года).
Владеет английским и французским языками.
Женат, две дочери.