Ушел из жизни М.А.Исаев

Isaev
26 июля на 56-м году жизни скоропостижно скончался доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Максим Анатольевич Исаев.

Максим Анатольевич родился 11 мая 1966 года. Выпускник Международно-правового факультета МГИМО. В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Скандинавская модель правового государства», в 2004 г. — докторскую диссертацию «Механизм государственной власти в странах Скандинавии: конституционно-правовые аспекты». Вся педагогическая и научная деятельность Максима Анатольевича была неразрывно связана с кафедрой конституционного права МГИМО.

Максим Анатольевич внес огромный вклад в развитие скандинавистики, являлся автором многочисленных статей, монографий, учебников и учебных пособий по различным аспектам государственного (конституционного) права стран Северной Европы, а также учебных пособий по юридическому переводу (норвежский, шведский и датский языки).

Безвременный уход из жизни Максима Анатольевича Исаева — трагическая, невосполнимая потеря не только для коллектива кафедры конституционного права и Международно-правового факультета, но и для историко-правовой и конституционно-правовой науки в целом. Мы лишились одного из лучших специалистов, талантливого ученого и преданного интересам кафедры коллеги.

Кафедра конституционного права выражает самые глубокие соболезнования родным и близким Максима Анатольевича.

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.