Поздравляем с юбилеем Г.П. Толстопятенко!



27 января празднует юбилей первый проректор нашего Университета Г.П.Толстопятенко. Мгимовцы, друзья и коллеги с радостью поздравляют Геннадия Петровича с днем рождения.
 
Г.П.Толстопятенко — выпускник Международно-правового факультета МГИМО 1980 г., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры административного и финансового права. В 1993–2021 гг. — декан МП факультета, с августа 2020 г. — первый проректор МГИМО. Известный отечественный специалист в области сравнительного и интеграционного налогового права, автор первого в России монографического исследования по налоговому праву Европейского Союза, соавтор классических учебников по конституционному праву зарубежных стран (под ред. М.В.Баглая, Ю.И.Лейбо, Л.М.Энтина), финансовому праву (под ред. Е.Ю.Грачевой и Г.П.Толстопятенко) и европейскому праву (под ред. Л.М.Энтина).
 
Г.П.Толстопятенко внес огромный вклад в развитие научной школы лингвоправоведения МГИМО, является соавтором неоднократно издававшихся учебных пособий «Юридические понятия и категории в английском языке» и «Юридические понятия и категории англо-американской системы права». Участвует в работе редакционных коллегий и советов рецензируемых журналов «Налоговед», «Московский журнал международного права», «Вестник Московского университета. Серия 11. Право». Под научным руководством Г.П.Толстопятенко успешно защищены более 20 кандидатских и одна докторская диссертация. Его заслуги отмечены государственными и ведомственными наградами Российской Федерации.
 
Большую часть своего пути Геннадий Петрович посвятил и продолжает посвящать родному МГИМО. Он мудрый и справедливый наставник, надежный товарищ. В Геннадии Петровиче сочетаются уверенная твердость, тонкое чувство такта и дипломатичность, умение отстоять верную позицию и найти компромисс в многогранных, сложных ситуациях.
 
Дорогой Геннадий Петрович, мы ценим, уважаем Вас и искренне благодарны за Ваш труд, за совместную работу! В этот день от всей души желаем Вам здоровья, удачи и всего самого доброго!
 
Мгимовцы, друзья, коллеги